👶 Перейти на сайт 🎥 Перейти на сайт 👀 Перейти на сайт ✔ Перейти на сайт 😎 Перейти на сайт

Юрий Никитин «Троецарствие» * Куявия * Часть 1 - Глава 16

Юрий Никитин «Троецарствие»
Серия «Троецарствие»
Часть первая
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Часть вторая
Часть третья
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
* * *

Куявия

Очаровательным женщинам: Татьяне, Лиске, Anais, Pearl, Karele, Нечто Рыжей, Суламифи, Ruth, Сударушке, Инне Tiggi, Mar – чье присутствие смягчает суровые правы буйной Корчмы http://nikitin. wm.ru/ – с любовью и нежностью!
* * *
Часть первая
Глава 16
Дом Теодорика за последние годы стал совсем громадным, пышным, богато украшенным. Когда Иггельд бежал ночью, держа за пазухой бедного жалобного ящеренка, этот дом был просто домом, ничем от других не отличался, а сейчас это громадный домина, чуть ли не дворец, сразу видно, что человек здесь живет не простой, а влиятельный. Уже сам дом напоминает гостю, что надобно снять что там у тебя на голове и поклониться еще перед домом, потом уже на ступеньках, а дальше чем чаще, тем лучше: от лишнего поклона голова не отломится, а хозяину приятно.
Ратша отворил двери ногой, Иггельд посмотрел укоризненно, но Ратша только оскалил весело зубы. Он еще застал то время, когда Теодорик пришел в Город с равнин, бедный и нищий, но такой же энергичный и бойкий, как и сейчас, помнит, как тот старательно искал теплое местечко, где не столько можно заработать на одежку и харч, сколько можно выбиться в люди…
Слуги встречали их с поклонами, их тоже стало втрое больше, Ратша покрикивал, велел сообщить, что они-де прибыли, пусть Теодорик быстро надевает штаны и собирает на стол, они изволили прийти в гости, осчастливить. Иггельд поймал себя на том, что спокойно рассматривает богато украшенные комнаты. Еще совсем недавно, когда уже начал летать на спине Черныша, все еще только издали боязливо смотрел на величавую фигуру в богатой одежде, за которой всегда следуют советники, распорядители, управляющие различными службами, из них управляющий котлованами был самым главным только на взгляд Иггельда. Теперь же оба с Ратшей смотрели на Теодорика без страха и великого почтения, и он принимал их как равных.
Стол накрыли в главном зале, горят все светильники, воздух наполнен приятными запахами, на стенах разбрасывают золотые искры изделия местных мастеров: конечно же, фигуры драконов, что смотрят из всех ниш, выступают барельефами из каменных стен, даже посреди стола большая чаша светильника отлита в форме драконьей головы.
Милые улыбающиеся девушки, игриво поглядывая на Иггельда, принесли вино и кубки.
– Думаешь, служанки? – спросил Теодорик доверительно. – Нет, мои дочери… Любят старика, всегда готовы услужить. Еще не женился?.. Когда надумаешь, заглядывай. Жены должны быть добрыми и верными! Как вот мои. Ну, что за новости привез?
Иггельд отвел взгляд от девичьих фигур, лицо его потвердело, глаза сузились. Пальцы смяли медный кубок, спохватился, начал бережно расправлять. Ратша коротко хохотнул.
– Недобрые новости, – ответил Иггельд раздраженно. – Очень!.. Артане с легкостью захватили всю Нижнюю Куявию с его богатейшими городами, Шелепу, Гдыню, Брунск…
– Погоди-погоди! – перебил Теодорик. – Как это захватили?.. Они ж всегда…
– …шли мимо городов, – прервал Иггельд, чувствуя, что это невежливо, но в растущем раздражении уже не мог остановиться. – Почему-то все считали, что артане пойдут грабить только села. Потому все побросали, убежали под защиту городских стен… Ну, кто успел, артане шли очень быстро. А эти артане на этот раз привезли с собой баллисты!.. Не знаю, так ли уж трудно от них защищаться, но наши герои даже не пытались.
Едва через стену полетели камни и бочки с горящей смолой, тут же города стали сдаваться один за другим. Артане устраивали резню на том основании, что им оказывали сопротивление.
Теодорик сказал, побледнев:
– Какой ужас!.. А что с теми, кто не сопротивлялся?
Иггельд быстро взглянул на него, вздулись желваки, глаза сузились еще больше. Он вздохнул, а Ратша положил ладонь на его колено, сказал чуть спокойнее:
– Да, нашлись и такие. Артане их в самом деле не трогали, только велели доставить зерна для их коней. Всего лишь по мерке на коня! Когда весть об этом покатилась впереди артан, тут же почти все города начали распахивать перед ними ворота!
Иггельд все еще полагал, что Теодорик возмутится, но тот в задумчивости лишь кивнул. На лбу собрались глубокие морщины, он посмотрел по сторонам, снова вперил взгляд в бледное лицо расстроенного Иггельда.
– Да-да, понимаю. Любой правитель стремится сохранить свой город.
– Даже если это в ущерб стране?
– Ну, – протянул Теодорик, – страна большая, а когда все кончится, Тулей в первую очередь спросит, почему твой город разорен, а город соседа – нет. В подробности он вникать не станет, просто смахнет голову с плеч. .Или же выгонит.
Иггельд стиснул зубы до ломоты в висках, переждал приступ гнева. Неслышно появилась девушка с новым кувшином. Теодорик кивнул ей на пустую чашу Ратши, она улыбнулась обоим, но больше – молодому статному гостю и, низко наклонившись, так что он хорошо мог рассмотреть в разрезе платья налитые дразнящие груди, лила вино в чашу Ратши, а потом еще дольше – Иггельду. Красное вино лилось тонкой струйкой, Иггельд все хотел отвести взгляд от ее грудей, не мог, они полно и тяжело натянули тонкое платье, кончики темнели, похожие на недозрелую землянику, от нее пахло покоем и чистой расстеленной постелью.
Девушка улыбнулась ему понимающе, ушла с пустым кувшином, неторопливо двигая тугими бедрами. Иггельд прерывисто вздохнул, потер лоб и сказал охрипшим голосом:
– Я боюсь, что, если артанам не дадут отпор, они могут прийти даже сюда!
Теодорик даже не вздрогнул, не отшатнулся, на лице оставалась все та же отеческая улыбка. Посмотрел на Ратшу, тот занимался запеченным гусем, ни на что не обращал внимания, резал мясо большим засапожным ножом, кромсал, самые лакомые куски сразу же швырял в рот, те исчезали, будто в пропасти.
– Дорогой Иггельд… – проговорил Теодорик размеренно, – ты сделал великое дело, превратив ту страшную Долину Ветров в место, пригодное для жилья. Здесь тебе не было равных, но вот понимание больших дел, по-настоящему больших, приходит только с возрастом. Увы, это так!.. Понимание приходит, когда уже нет сил что-то изменить. Так вот я скажу тебе: артане никогда не придут сюда. Никогда!
– Почему? – спросил Иггельд настороженно и в то же время с облегчением.
– Потому что с нас взять нечего, – ответил Теодорик с грустной улыбкой. – Ты уже полетал по стране, увидел кое-что… раньше ты наверняка считал, что богаче нашего города на свете нет. Увы, беднее нас нет!.. Самые богатые города – это приморские, они разжирели на торговле. Вторые по богатству – города, что расположены на перекрестках больших дорог. На перекрестках главных дорог! Затем просто города вдоль рек, дорог… Конечно, нет на свете града богаче, чем сама Куяба. Но мы на краю света, дальше только горы. Да мы и сами в горах, за ними ничего, разве что твоя Долина! А любая война ведется ради добычи… Я имею в виду вот такую войну, когда вторгаются армии из голодных стран в земли богатых… Скоро артане захлебнутся добычей и побегут домой хвастаться награбленным. В их честь будут задаваться пиры, слагаться песни, их назовут героями, они всю жизнь будут ходить, задрав носы. А наш город… Добираться сюда трудно, конница сюда не проскачет по нашим опасным горным тропам. А самое главное, повторяю, взять у нас нечего. И артане это знают.
Иггельд чувствовал, что его страх начинает рассеиваться. Теодорик говорил веско, уверенно, объясняя каждое слово, а не призывая верить ему просто потому, что говорит он, Теодорик, который стал уже главой города, Города Драконов, а теперь еще и беричем. Снова пришла та же девушка, улыбнулась Иггельду, как старому знакомому, поставила на стол сладости. И снова наклонилась, дразня так, что он не мог не скользнуть взглядом по жарким полушариям полных грудей.
– Беда в том, – сказал Теодорик задумчиво, – что слишком много городов и земель сдаются артанам без боя. Так бы они уже вернулись, не такие уж они и храбрецы, как об этом рассказывают! Но, не встречая сопротивления, есть соблазн идти и идти дальше. Если города и веси сами падают в руки, как спелые груши, то почему не тряхнуть дерево?
– Боюсь, – сказал Иггельд, – что продвинутся очень далеко.
– Ну, как бы далеко ни прошли, – ответил Теодорик, – но уж к Куябе их не допустят!.. Там слишком огромная армия под командованием самого Дуная. Да и черные башни, о них забывать не стоит.
Иггельд потер лоб снова, вздохнул.
– Надеюсь, их остановят раньше. Армия Одера уже разбита, а там сильные воители, я видел их, как вот вас… Ладно, я прибыл вот по какому делу. Город растет, аппетиты тоже растут. Мне много чего нужно, на этот раз на Черныше все не увезу, мне потребуется не меньше чем двадцать лошадей. А то и тридцать.
– Ого, – сказал Теодорик с удовольствием. – Мне нравится твой размах!.. Попомни мое слово, быть тебе со временем самому беричем! А то и наместником. Только вовремя окороти своего дядю, а то он, я знаю даже здесь, только ты один не знаешь, уже старается потеснить тебя, взять вожжи в свои руки… Ладно, вернемся к делу. Мне нравятся сделки, когда покупается сразу и много. Но, как ты знаешь, во время войны цены несколько повышаются…
Иггельд в великом удивлении откинулся на спинку стула.
– Как? – спросил он. – Я понимаю, что за опт мне полагается большая скидка! Просто огромная!
Теодорик расхохотался, хлопнул в ладоши, велел дочерям убрать вино, а взамен принести бумаги. Иггельд, в подтверждение того, что есть чем платись, с натугой поднял на стол мешочек с золотыми монетами. Теодорик приятно улыбнулся, но глаза оставались острыми. Дружба дружбой, но торг для куявов – дело святое, перед которым отступают и дружба, и родство, и верность стране.
* * *
Ратша остался грузить и увязывать закупленное, а Иггельд заторопился к Чернышу. Тот рванулся навстречу, угадав по глазам, что уже можно даже нарушить строгий приказ не сходить с места, Иггельд дал себя облизать, сам чесал, обнимал, хлопал по ушам, упряжь с него снимать не стал, не такая уж и легкая, чтобы лишнюю лошадь под нее брать, а там Яська снимет, шлепнул по холке и сказал строго:
– Лети домой!.. В пещеру, понял?.. Всех навести, напомни друзьям, кто в долине старший, а то в твое отсутствие кто-то уже объявил себя драконьим вождем… а мы поедем ножками-ножками, как червячки. Увы, ты все не потащишь.
Черныш смотрел ошалелыми глазами, потом в них отразилась горькая обида. Он даже приподнялся на передних лапах и раздвинул грудь, напрягая мышцы, но Иггельд лишь похлопал по толстой щеке, сказал ласково:
– Мы будем добираться долго. А ты нас там встретишь, понял?
Понял, ответил Черныш печально. Не любишь ты меня, папка…
– Да люблю, люблю, – ответил Иггельд. – Кого же мне еще любить? Только ты у меня и есть, любименький. Давай лети. А то меня Ратша ждет. Лети, а там встреть, понял?
Черныш смотрел с той же горькой обидой, но уже понятно, что папочка отдает приказ, которого нельзя ослушаться, иначе справедливый, но строгий родитель огорчится, на всех четырех повернулся, подпрыгнул и растопырил крылья.
Иггельд заспешил к Ратше, но когда посмотрел в небо, Черныш все еще кружил там. Пришлось показать кулак, сделать движение, будто сворачивает голову и, как червяка, разрывает длинную драконью шею. Крестик послушно пополз в сторону самой высокой в Куявии долины.
А в городе Ратша уже выводил с торгового двора тяжело нагруженных коней. На телегах все уместилось бы на трех-четырех, максимум – на пяти, но горная тропа в двух местах чересчур узка Для подводы, у коня и то копыта почти соскальзывают в бездну, потому пришлось снарядить караван из двух десятков навьюченных коней, за них пришлось заплатить тоже: оставить в Долине проще, чем возвращать.
Едва выехали за город, темный крестик замаячил в небе снова. Ратша тоже заметил, сказал с усмешкой:
– Охраняет…
– Свиненок, – сказал Иггельд сердито, – я ж ему велел лететь одному!
– Да пусть, – вступился Ратша. – Ты ж на самом деле вовсе не велел!
– Велел, – возразил Иггельд. – Вот так прямо и сказал. Строго!
– А ногой топнул?
Иггельд растерялся, спросил в недоумении:
– А что, надо было?
Ратша сказал чересчур серьезным голосом:
– Обязательно. И пальцы сложить вот так…
– Да ну тебя, – сказал Иггельд с досадой. – Тебе все хаханьки, а мне тревожно… Вроде бы начинается.
– Что?
– Меня предупреждали, что дракон однажды перестанет слушаться.
Ратша посмотрел на его встревоженное лицо, хмыкнул. Иггельд вел переднего коня под уздцы, оба шли ровным экономным шагом, путь долог, а дальше еще и опасен, у обоих такие морды, что оба это хорошо знают и уже придумывают красивые слова, с которыми будут падать в пропасть.
– А со стороны-то виднее, – сказал Ратша издевательски. – Ты ж сам… Эх ты!
– Ну пусть «эх я», – сказал Иггельд сердито, – но чего я не вижу?
– Дракон твой слов не понимает, дурень ты здоровенный!.. В смысле, сам здоровенный, а дурень… ну, дурень тоже немаленький. Дракон слушает, что говорит твоя душа, а она говорит через интонации. Я ж вижу, как твоя бедная летучая мышь разрывается, потому что говоришь вроде бы одно, а желания у тебя другие!.. Ты скажи честно, когда говорил той ящерке с крыльями, чтоб, значит, перла с глаз долой в нашу Долину, сам-то ты хотел, чтобы он скрылся?
Иггельд окрысился:
– При чем тут хотел или не хотел? Мы будем ползти как черепахи. А чем ему заниматься? Охранять? От кого?..
Ратша шагал с конем рядом, пока что дорога позволяет даже троим вьючным идти бок о бок, сказал мерно, глаза смотрели вдаль:
– А не придумка ли вообще, что драконы перестают слушаться? Может быть, как раз начинают слушаться больше и больше? В смысле, лучше и лучше? Улавливают то, что ты только подумал?.. Вот представь себе, сидит один дурак перед своим драконом и понимает, что он такой маленький, а дракон такой агромадный, может хоть одной лапой прихлопнуть! А то пастью схватит, только хрумкнет в зубах. Или захочет поиграть и пришибет нечаянно… Дракон смотрит на него и начинает волноваться. А дурак представляет себе, как вот дракон прямо щас наклонит к нему пасть, схватит, сожмет зубы…
Иггельд вздрогнул, по спине пробежал недобрый мороз, сказал резко:
– Перестань!..
Ратша посмотрел с удивлением.
– А что? Это я только рассуждаю…
– Ну и не рассуждай.
Ратша всматривался в него с вниманием и удивлением.
– Неужели угадал? Поди ж ты… Просто разговаривал вслух, а тут в самую точку. Что с завязанными глазами выстрелить в небо и подстрелить жирного гуся! Ничего себе… Может быть, из-за таких случаев и ввели эти штыри боли? С ними проще: что бы ни думала и ни хотела душа, а руки повернут туда, куда надобно.
Иггельд шел, погруженный в мрачное молчание. Ратша поглядывал в небо, темный крестик неподвижно висел в небе, отслеживая их движение. С удивительным зрением дракона он мог видеть все складки на лбу любимого папочки. Правда, сейчас видит только согнутые плечи, но эта крупненькая летучая мышь может чуять настроение и по движениям рук, по шагам, по особенностям походки. Слепым Творец дал чуткий слух, дуракам дает здоровье, а немому дракону – способность понимать хотения и желания человека.
* * *
В полдень остановились передохнуть, дальше самая опасная часть пути, дорога и так сузилась, коней вели уже по одному. Ратша начал снимать вьюки, коней стреножил и подвязал к мордам торбы с овсом, а Иггельд отошел подальше, чтобы не пугать копытных, и подал знак в небо. Ратша удивленно присвистнул, темный крестик начал вырастать сразу же, бедный дракон не сводил глаз с любимого папочки в ожидании, когда же он наконец призовет, даст увидеть вблизи, лизнуть его обожаемое лицо, позволит вдохнуть всей грудью его божественный запах…
Грохнулся на землю с таким стуком, будто переломал все кости, так спешил, но морда испуганная, виноватая, не уверен, что угадал желания папочки правильно. Иггельд вздохнул, сам обнял бедную зверушку, Черныш завизжал от восторга тонким поросячьим голосом, набросился, зацеловал всего, облизал, прыгал и скакал вокруг, земля вздрагивала, а скалы начали потрескивать, словно одна из них, не самая маленькая, сошла с ума и скачет зайчиком, каждым прыжком вызывая маленькое землетрясение.
– Довольно, довольно, – сказал Иггельд торопливо. – Да люблю я тебя, люблю! Вот честное слово. Даже такого противного люблю. Да ладно, я сам противный… Оба мы противные!
Ратша прокричал издали:
– Будь как артанин!
Иггельд удивился, крикнул:
– Ты о чем?
– Постарайся говорить то же самое, что и думаешь!
Кони вставали на дыбы, тревожно ржали, а Ратша натягивал им торбы на глаза, чтобы даже издали не видели страшного дракона. Иггельд, наобнимавшись и нацеловавшись, сказал Чернышу, глядя прямо в глаза:
– Я тебя очень люблю. Но сейчас ты должен лететь в Долину, где мы живем. Посмотреть, как там в нашей пещере, помнишь ее?.. Навестить Зайчика и Белохвоста, задать трепку Падающей Звезде, поиграть с Костяной Головой… или уже поссорились? Снова помирились?.. Вот и хорошо. Навести всех, потому что, когда прибудем на этих вот лошадках, отдыхать долго не придется. Я хорошо втолковал? Понятно?
Черныш визжал, подлизывался и не хотел улетать, Иггельд не сдержался, накричал, Черныш испуганно втянул голову в плечи, Ратша вступился, что, мол, не кричи на ребенка, Черныш уловил сочувствие в голосе друга его хозяина, сделался еще жалобнее, подбежал к нему на полусогнутых ногах и подставил голову под руку. Ратша поскреб между ушами, Черныш горестно сопел и вздыхал.
– Не порть мне зверя, – сказал Иггельд раздраженно. – Ему только дай поблажку!..
Черныш тяжело вздохнул, повернул голову и с надеждой посмотрел Ратше в глаза. Тот развел руками.
– Да люблю я тебя тоже, люблю!.. Но родителя надо слушаться, тут уж ничего не поделаешь. Он строг, но справедлив… иногда. Бывает. В хорошую погоду. Так что лети, разберись там с правами на корону старшего, набей морды и всякие там рылы, мы тем временем доберемся, и ты снова бросишься на шею своему родителю.
Черныш быстро повернул голову к Иггельду, глаза зажглись счастьем и уверением, что лучше броситься сейчас, чем потом, зачем откладывать, Иггельд торопливо вскрикнул:
– Не сейчас, не сейчас!.. В Долине, понял? Давай лети! Там встретимся. Обещаю!
– Лети, пташка, – сказал и Ратша. – Лети, воробышек.
Черныш сгорбился, Иггельд прикрикнул еще, уже строже, дракон наконец разбежался, ударил крыльями, мощным толчком оказался высоко, Иггельд и Ратша проследили, как он сделал круг, снизился, словно хотел на лету лизнуть обожаемого папочку, Иггельд показал кулак, и дракон, развернувшись, помчался в сторону далекой, если на конях, Долины Ветров.
– Воробышек, – повторил Иггельд. – Ну, хоть не ящерица с крыльями.
– Ты о чем? – удивился Ратша.
– Да некоторые так называли это чудо.
– Кто посмел сказать такую гадость?
– Артане…
Ратша сплюнул, помрачнел.
– Ну, от этих дикарей ничего не услышишь, кроме гадости. Ты хорошо сказал, без раздвоенности… энтих… слов и чуйств?
– Старался, – ответил Иггельд тревожно.
– Смотри, – предостерег Ратша сурово, – не надрывай сердце ребенка сомнениями. Иначе не вырастет мужчиной! Мужчина должен переть прямо без всяких сомнений!
Иггельд вздохнул.
– Тогда получится артанин.
* * *