👶 Перейти на сайт 🎥 Перейти на сайт 👀 Перейти на сайт ✔ Перейти на сайт 😎 Перейти на сайт

Кактусы * Вальтер Хаге

ПРЕДИСЛОВИЕ К НЕМЕЦКОМУ ИЗДАНИЮ
Чем лучше мы изучаем окружающий мир, тем богаче становится видовой состав растений, растущих в наших садах. За счет планомерной работы селекционеров растениеводы-любители постоянно получают новые, все более красивые сорта. Как просто было нашим предкам: распространенных тогда комнатных растений было значительно меньше, а опыт ухода за ними дочери наследовали от мам и бабушек. Однако наши цветники на подоконниках станут намного ярче и разнообразнее, если мы научимся правильно использовать современный богатый ассортимент. Многие комнатные растения происходят из дальних стран и поэтому не всегда пригодны для европейского климата и комнатного разведения. Чтобы узнать их особенности, уметь разводить комнатные растения и правильно ухаживать за ними, следует в первую очередь обратиться к чужому опыту. Советы, извлекаемые нами при этом, не могут служить достоверными рецептами для каждого конкретного случая, они должны помогать в правильном определении общих потребностей растений. А затем, зная почему данному растению нужны те или иные условия, мы сможем действовать правильно и своевременно.
В наше время люди занимаются растениями гораздо в большей степени, чем раньше. Они любуются их разнообразной формой и окраской, а чтобы постоянно наблюдать за интересными процессами роста, выращивают растения в своих квартирах. Ежедневный уход за ними доставляет радость, однако он необходим и после того, как правильное размещение цветочных горшков в комнате позволит растениям адаптироваться к возрастающей влажности почвы, а крыша обеспечит им защиту от росы, дождя и ветра.
В предлагаемой читателю книге речь идет не о всех комнатных растениях. Мы ограничимся суккулентами, т.е. видами, которые в настоящее время наиболее популярны из-за своей способности наилучшим образом приспосабливаться к сухому воздуху наших квартир.
В народе их иногда называют «толстяками» (Fettpflanzen). Такое название никак нельзя считать благозвучным, и все же оно очень распространено. Один цветовод-любитель с хорошим чувством юмора прислал нам как-то фотографию с надписью: «Мой лучший толстяк». На ней была изображена прекрасная свинья весом около трех центнеров, которой любовалась вся семья. Однако толстяки, о которых пойдет речь в этой книге, происходят не из мира животных — это растения.
Суккуленты действительно выглядят толстыми из-за водозапасающих, наполненных соком клеток. В полном соответствии с поговоркой «Береженого Бог бережет» эти клетки в дождливый сезон наполняются густым клеточным соком, из которого в долгие периоды засухи растения получают необходимую влагу. Есть такие виды суккулентов, стебли которых становятся настоящими резервуарами воды. Кроме того, нередко у них появляются и листья, нужные для ассимиляции в период роста, хотя в засушливые сезоны растения вновь сбрасывают их, чтобы избежать излишнего испарения влаги. У других растений резервуарами воды служат не только стебли, но и листья. В соответствии с этим первых называют стеблевыми суккулентами, вторых — листовыми. Способность к запасанию воды, или суккулентность, совсем не обязательно присуща только определенным семействам, она встречается во многих семействах, более знакомых нам как несуккулентные, с обычными листьями. Примером может служить всем знакомая пеларгония, или герань. В том же роде имеются виды, произрастающие в Африке, которые благодаря суккулентности хорошо приспособились к сухому климату своей родины.
Суккуленты хорошо подходят для комнатной культуры, по-скольку сухой комнатный воздух для этих обитателей пустынь благоприятен, и они чувствуют себя в таких условиях, как дома. Еще одно преимущество комнатной культуры суккулентов заключается в том, что даже в солидном возрасте они не занимают много места, ведь способность к росту у растений этой группы в достаточной мере ограничена. В результате они часто живут со своим владельцем в течение всей его жизни. Иногда такое растение, маленький отросточек которого вы, может быть, где-то выпросили еще в детстве, к старости начинает казаться вам гораздо большей ценностью, чем какой-либо особо редкостный экземпляр, полученный позднее. Часто говорят, что любовь к цветам, появившаяся в детстве, остается с человеком на всю жизнь.
Самые известные суккуленты — кактусы, тысячи разнообразных видов которых в той или иной степени обладают способностью запасать воду. Облиственных форм среди них очень немного. Природа щедро одарила эту интересную группу прекрасных растений удивительным разнообразием форм и таким количеством видов, какое есть лишь в немногих семействах. При описании самых красивых, хорошо растущих и легко цветущих в комнатных условиях кактусов нелегко ограничиться небольшим их числом.
Границы между кактусами и другими суккулентами сильно размыты из-за существования кактусоподобных форм, также происходящих из засушливых регионов. Взяв в качестве примера эуфорбии, можно видеть, что при большом видовом разнообразии этих растений сходные условия среды, обусловленные дефицитом воды, приводят к образованию таких же, как у кактусов, внешних признаков. Именно поэтому виды эуфорбий с большим количеством шипов часто принимают за кактусы. Однако, для того чтобы правильно ухаживать за растениями в зимний период, необходимо точно знать, что такое кактус и что — эуфорбия. Первому для зимовки необходима прохлада, второй — тепло. В сомнительных случаях четким признаком может послужить ядовитый белый млечный сок, выделяемый каждой эуфорбией даже при очень слабом поранении.
В целом же все суккуленты настолько схожи в своих потребностях при выращивании в комнатных условиях, что любители держат их на одном подоконнике, да и мы в этой книге попробуем рассмотреть их вместе. Только при описании отдельных видов будут перечислены все исключения и особенности.
Эта книга ставит задачей в первую очередь помочь любителю в подборе, выращивании и определении его питомцев. Мы не собираемся давать ботанический обзор великого множества суккулентов. Для этого можно обратиться к книгам, в которых приведены уже систематизированные тысячи видов кактусов и других суккулентов с самыми детальными описаниями их и прекрасными иллюстрациями.
Все постоянно развивается, даже такая, казалось бы, узкая область, как комнатное цветоводство, и это особенно характерно для последнего десятилетия. Поэтому не будем отставать от времени. Нам придется отказаться от многих привычных способов ухода, чтобы в будущем найти применение новейшим познаниям в области жизни растений. Давайте же сделаем попытку, успех нас оправдает.