👶 Перейти на сайт 🎥 Перейти на сайт 👀 Перейти на сайт ✔ Перейти на сайт 😎 Перейти на сайт

✔ КРЕЙСЕР «Аврора» * Е. Л. Шварц

Евгений Львович Шварц (9 октября (21 октября) 1896 года, Казань, Российская империя — 15 января 1958, Ленинград, РСФСР, СССР) — русский советский прозаик и драматург, поэт, журналист, сценарист. Первопоходник.
О книге
Название: Крейсер Аврора
Автор: Шварц Евгений Львович; Художник: Иноземцев Борис Иванович
Выходные данные: М.: Государственное издательство, 1930.- 10 с.
Дополнительно: Детям об Октябрьской революции.
ТЕКСТ Е.ШВАРЦА
Было это в Петрограде.
Трехтрубный крейсер стоял около огромного завода. На крейсере шел такой стук и гром, будто это не крейсер, а кузница. Рабочих на нём было так много, будто это не военный корабль, а фабрика. Крейсер «Аврора» чинился на Франко-Русском заводе, пока Балтийское море было покрыто льдом.
Капитан крейсера ругался. Зима 1917 года была тревожная. Многие заводы бастовали. По городу ходили слухи, что вот-вот вспыхнет всеобщая забастовка. С минуты на минуту ждали волнений, восстаний. А крейсер переполнен рабочими. Они целый день — вместе с матросами.
— Следите, следите. — приказывал капитан. — не позволяйте матросам разговаривать с рабочими о политике. Чуть что заметите, докладывайте мне.
Но на крейсере как будто было всё спокойно.
В конце февраля капитан бледный и взволнованный приехал из города.
Он собрал офицеров к себе в каюту.
На крейсере было тихо-тихо. Ни один рабочий не вышел сегодня на работу. Они объявили забастовку.
Капитан запер дверь каюты и сказал офицерам:
— Ни одного матроса не выпускать с корабля! В городе восстание.
А матросы столпились на палубе и слушали. Из города доносилась пальба, трещали пулеметы.
— Смотри — пожар.
— Да, здоровое зарево.
— Как видно, началось.
— Да, началось.
На другой день огромная толпа рабочих с красными флагами двинулась в город.
Они шли в город, а матросы смотрели им вслед с корабля. Недаром они проработали целую зиму вместе — каждый матрос понимал: в городе начался решительный бой с царской властью. И вот, несмотря на запрещение покидать корабль, к рабочей колонне побежали матросы.
— Товарищи, мы с вами, — сказали матросы рабочим.
А ночью главари забастовавших рабочих были схвачены. Их привели на крейсер и заперли в карцер.
— Крейсер не тюрьма. Освободите рабочих! — заявили матросы командиру. Но он не понимал ещё, чтo власть его кончилась. Он отказал.
Ночью пришёл караул Кексгольмского полка, чтобы увести арестованных. Командир крейсера капитан Никольский и лейтенант Огранович стали у сходень с револьверами в руках. Вывели рабочих. Матросы закричали «ура» и ринулись на солдат. И сейчас же загремели выстрелы. Стреляли Огранович и Никольский. Смертельно раненый матрос рухнул с крейсера на лед. Солдаты успели увести арестованных, но это была последняя победа офицеров. Через несколько дней Никольский был убит, а Огранович, раненый в шею, притворился мертвым и спасся. Власть на крейсере перешла к матросам.
Крейсер «Аврора» — стал на страже революции.
Царь был свергнут, но у власти остались капиталисты. От февраля до октября рабочие, моряки и солдаты боролись с временным правительством, с правительством буржуазии.
В октябре стало ясно — рабочие должны взять власть в свои руки.
Керенский, первый министр временного правительства, решил всеми силами бороться с пролетариатом. Он приказал развести Николаевский мост, чтобы рабочие не могли проникнуть в город. Военно-Революционный Комитет Совета приказал «Авроре» восстановить движение по Николаевскому мосту. 24 октября «Аврора» двинулась в город. Огромный крейсер — настоящая плавучая крепость — медленно плыл по Неве. По левой набережной, вровень с крейсером, шли моряки 2-го Балтийского Флотского экипажа. По правой моряки из Дерябинских казарм. Юнкера, охранявшие мост, увидев «Аврору», бежали. Моряки свели мост. Приказ Военно-Революционного Комитета был выполнен.
А Зимний дворец обратился в крепость. В залах дворца пулеметы, бомбомёты, пушки. Временное правительство готовится к бою.
«Аврора» стала против Зимнего дворца. Орудия её направлены на дворец. Вечером 24 октября на крейсер прибыл товарищ Антонов-Овсеенко. Он передал новый приказ Военно-Революционного Комитета. Завтра — штурм дворца. Сигнал — залп с Петропавловской крепости. По этому сигналу «Аврора» открывает огонь по дворцу. Сначала холостыми снарядами, а если понадобится, то и боевыми.
26 октября, в половине девятого вечера, Военно-Революционный Комитет предложил Временному Правительству сдаться. Временное Правительство отказалось. Юнкера и женский ударный батальон готовы защищать дворец до последней капли крови.
Начался бой. Юнкера и ударницы открыли убийственный огонь по наступающим морякам и солдатам. Броневик юнкеров мечется по площади, в упор расстреливая революционеров. Потери наступающих велики, а защитники дворца прячутся за штабелями дров и стреляют всё увереннее и убийственней.
На капитанском мостике «Авроры» — комиссар, судовой комитет, сигнальщики. Артиллеристы у орудий наготове. Но «Аврора» не стреляет. Нет сигнала.
Окна дворца черны. Ни одного огонька. Перестрелка у дворца всё разгорается и разгорается. Когда же сигнал?
Над площадью стоит уж сплошной рёв, идёт настоящий бой.
Сигнал! С мостика отдают приказ.
Ослепительный свет. Грохот прокатился над городом. На мгновенье тихо стало на площади — и вдруг оглушительное: Ура! «Аврора» дала залп из шести орудий. Снаряды были холостые — но во дворце поднялась паника. Защитники дворца кинулись бежать. Дворец был взят. Временное Правительство — арестовано.
А в Смольном заседал второй Съезд Советов. «Вся власть советам», — постановил съезд. Съезд избрал Совнарком. Ленин — председатель Совнаркома.
«Аврора» прислала своих представителей на съезд. Крейсер отдавал себя целиком в руки новой власти.
Съезд знал, что борьба за власть Советов ещё не кончена. Ещё много придется драться с врагами рабочего класса. И съезд знал — моряки будут в первых рядах когда начнутся новые бои.
27 октября против власти Советов восстали юнкера. Команда с крейсера «Аврора» билась с восставшими. Моряки: Бакиновский, Шевченко, Максимов, Пелюгалов дрались в первых рядах... Они с товарищами бросились на броневик и захватили броневую машину голыми руками.
Восстание юнкеров было подавлено.
Через несколько дней отряды моряков двинулись из Петрограда в Москву. Война за власть Советов разгоралась.
Со всех сторон наступали враги. И всюду, на всех фронтах в первых рядах дрались герои Октябрьской революции матросы Красного Кронштадтского Флота.
***