👶 Перейти на сайт 🎥 Перейти на сайт 👀 Перейти на сайт ✔ Перейти на сайт 😎 Перейти на сайт

Кактусы * Вальтер Хаге

ПРЕДИСЛОВИЕ К РУССКОМУ ИЗДАНИЮ
Доктор Вальтер Хаге (род. 1899 г.) — четвертый представитель уникальной династии кактусистов. Основатель этой знаменитой немецкой династии — Фридрих Хаге (1796—1866), известный цветовод, занимался кактусами еще в первой половине XIX в. Фамилия Хаге увековечена, пожалуй, самым почетным для кактусиста образом — в двух родовых и шести видовых названиях кактусов. Сам Вальтер Хаге известен в мире кактусистов в первую очередь как автор прекрасных популярных книг о кактусах и других суккулентах.
Лет двадцать назад, когда увлечение кактусами в нашей стране стало приобретать массовый характер, но отечественной литературы об этих растениях почти не было, немецкие книги, и в первую очередь книги Вальтера Хаге, служили основным руководством по кактологии. Сколько советских кактусистов начали свое знакомство с удивительным миром суккулентных растений по работам Вальтера Хаге, сколько коллекций сформировалось под влиянием этих книг! И поныне эти издания занимают почетное место в библиотеке каждого кактусиста. Однако подавляющее большинство любителей знакомо с книгами Вальтера Хаге главным образом по рисункам, фотографиям и латинским названиям в тексте из-за языкового барьера.
Предлагаемый вашему вниманию первый русский перевод одной из наиболее известных книг Вальтера Хаге (W. Haage. Das praktische Kakteenbuch. Kakteen, Mittagsblumen und andere Sukkulenten) снимает эту преграду. Написанная уже довольно давно, эта книга тем не менее нисколько не устарела. Она выдержала ряд переизданий, переведена на разные языки, несмотря на настоящую лавину популярной литературы о кактусах и других суккулентных растениях, «обрушившуюся» на кактусистов в последние годы.
На мой взгляд, непреходящая ценность книги Вальтера Хаге в том, что в ней впервые представлены все необходимые указания по практическому кактусоводству. В качестве руководства по выращиванию и коллекционированию суккулентов, рассчитанного и на начинающих и на опытных любителей, книга доктора Хаге не имеет равных. Она написана четко, аргументированно и интересно. Последующие издания либо повторяют ее, либо незначительно дополняют.
Несколько иначе обстоит дело с таксономической частью книги. Во-первых, автор не ставит задачу давать подробную характеристику отличительных особенностей каждого вида, разновидности или рода и анализировать систематическое положение суккулентных растений. Приведенные им очерки рассчитаны на то, чтобы помочь любителю сориентироваться в огромном количестве форм и названий, дать самое общее представление о некоторых растениях. Эта книга — не таксономический справочник, поэтому нельзя использовать видовые очерки книги для определения растений (и даже для проверки соответствия ваших растений их названиям) — приведенной в описаниях информации для этого совершенно недостаточно. Во-вторых, за время, прошедшее после написания книги, представления о положении многих упомянутых в ней суккулентных растений в ботанической системе существенно изменились. В особенности это относится к кактусам. Система Курта Бакеберга, приверженцем которой является Вальтер Хаге, оспаривалась уже во время написания данной книги.
В настоящее время родовая принадлежность большого количества упоминаемых в книге видов изменена. В ссылках по тексту я имел возможность указать лишь на немногие, наиболее утвердившиеся в практике таксономические изменения.
К сожалению, технически было невозможно сохранить в русском издании оригинальные фотографии, растений, их пришлось заменить менее разнообразными и менее качественными снимками. Но нет худа без добра: во многих домашних библиотеках будут соседствовать немецкое и русское издания и тогда их цветные иллюстрации не продублируют, а дополнят друг друга.
Естественно, что для многих читателей знакомство с книгой Вальтера Хаге станет первым шагом в увлечении суккулентными растениями. Очевидно, им захочется побольше узнать об этих удивительных представителях растительного мира и о тонкостях их выращивания, познакомиться с людьми, разделяющими это увлечение, получить посадочный материал.
Начинающим кактусо- и суккулентоводам можно по-рекомендовать обратиться в городской клуб любителей кактусов.
В поисках литературы загляните в публичные библиотеки, где можно найти немало отечественных популярных книг о кактусах, в том числе лучшую из них — «Книгу о кактусах» И. А. Залетаевой; внимательно просмотрите подшивку журнала «Цветоводство», где регулярно появлялись публикации о кактусах и предложения посадочного материала.
Посадочный материал кактусов и других суккулентов можно приобрести в упомянутых клубах, в комиссионных цветочных магазинах, ботанических садах, некоторых цветоводческих хозяйствах.
Семена самых разнообразных кактусов и других суккулентных растений можно получить по почте от фирмы «Ареола» (125190 Москва, а/я 35).