👶 Перейти на сайт 🎥 Перейти на сайт 👀 Перейти на сайт ✔ Перейти на сайт 😎 Перейти на сайт

ЦАРИЦА БАБОЧКА

Говорят, что когда-то давно, в далеком краю жили со своими родителями двое детей — мальчик и девочка. Мальчик был черноглазый, с волосами темными, как ночь, и звали его Михаем, у девочки же были золотистые кудри, а глаза — голубые, как ясное небо, и родители нарекли ее Зориной.
Хотя они и были братом и сестрой, дети совсем не походили друг на друга по нраву. Девочка была добрая, кроткая и ласковая, как летний дождик, мальчик же — злой и непослушный. Он любил озорничать, дразнить и обижать других, мучить птиц и животных. Целый день гонялся за собаками, кошками и птичками и кидал в них камнями. Попадало от него и букашкам. Только пчел и ос он боялся и оставлял их в покое.
В ясные дни, когда пестрые, легкие бабочки порхали среди цветов, Михай выходил — как он сам говорил — охотиться на бабочек.
Наловит их побольше, оборвет им крылышки, а потом выпустит. Ни одной не удавалось невредимой уйти из его рук. Напрасно плакала, жалея бабочек, добрая его сестричка Зорина, напрасно умоляла пощадить их.
— Как ты можешь быть таким жестоким? — ужасалась она. — Неужели же тебе их совсем, совсем не жалко? Чем провинились перед тобой эти крохотные создания, чтобы ты их так ужасно мучал?
Но злой мальчик только смеялся над слезами сестры, и ничто не могло повлиять на него. И слабые, беспомощные твари старались не попадаться ему на глаза.

Как-то раз, когда Михай отправился ловить бабочек, Зорина побежала за ним, чтобы попытаться спасти хоть нескольких, как она уже делала и прежде. Но на этот раз он придумал для бедных бабочек еще более жестокое мучение: выкопал в земле ямку, побросал их туда, накрыл ямку стеклом и пошел к колодцу за водой, чтобы утопить их. Жаль было смотреть, как бедные бабочки бились в ямке, пытаясь выбраться оттуда и снова взлететь ввысь к голубому небу. Но все их попытки были напрасны.

Девочка подошла к ямке, подняла стекло, покрывавшее западню, и бабочки тотчас же разлетелись во все стороны. Зорина даже не успела порадоваться своему доброму делу. Она поспешила убежать, зная, что скоро вернется брат, которого она и сама боялась.
Михай пришел, увидел, что бабочки улетели, и тотчас же догадался, кто их выпустил. Рассердившись не на шутку, он стал звать сестру и грозиться прибить ее.
Бедняжка побежала к реке, что змеилась далеко в долине. Она пересекла густую рощу, очутилась на берегу прозрачной речки и так долго бежала, с перепугу не думая о дороге, что заблудилась и сама больше не знала, где находится. Родной дом и брат остались далеко позади.
Выбившись из сил и не зная, что делать, Зорина присела на ветку ивы, склонившуюся к воде. Ручеек весело журчал по камушкам, как бы нарочно дразня ее.
— Тебе-то весело, ручеек, — сказала она. — Нет у тебя такого злого брата, как мой. А у меня вот какая беда. Впереди дремучий лес, которого я боюсь, позади — брат, от которого я убежала. Скоро на землю спустится ночь. Что станется со мной, бедной?
Но ручеек журчал себе беззаботно, как бы не слушая жалоб девочки. И слезы Зорины, как утренние росинки, капали в его прозрачные струи. С берега, покачиваясь, как алые огоньки, с грустью смотрели на нее цветы мальвы.
И вдруг на одну из мальв опустилось грациозное, легкое создание, маленькая фея в платьице из бархата и шелка, с красиво окрашенными крылышками бабочки.
— Не бойся, добрая девочка. Я — Царица-бабочка и, видя, как ты жалела моих сестер, решила вознаградить тебя за твою доброту.
— Какая ты чудесная! — удивленно воскликнула девочка. — Но как же ты, такая крохотная, сможешь помочь мне?
— Хоть я и маленькая, но могуществу моему нет предела. Отец мой — властелин воздуха, а мать — фея цветов, украшающих всю землю. Они готовы исполнить мое желание.
С этими словами фея махнула рукой, и струя воздуха подхватила их и понесла на белоснежном перистом облачке. И девочка дивилась и радовалась тому, что летит по воздуху, как бабочка.
— Куда несешь ты меня, крылатая царица? — спросила она.
— На холм роз. Там, на сахарной скале, стоит мой волшебный замок.
Они пролетели над липовыми рощами, над чистыми реками и добрались до холма роз. Еще издали было видно, как сверкает на солнце белая сахарная скала, над которой высился замок Царицы-бабочки. Башни замка алели, как кровавые кораллы, стены же были разноцветные, как крылышки бабочек. Аллеи роз и лилий во всех направлениях пересекали зеленые лужайки, а маленькие, как бабочки, птички пели тоненько, как сверчки. Навстречу им вышла пышная процессия. Чудеснейшие бабочки, какие когда-либо видела Зорина, роились стайками вокруг, весело трепеща крылышками.
— Они прилетели поблагодарить тебя за твою доброту, милая девочка, — сказала Царица-бабочка. — Давай теперь я покажу тебе наше царство и все наши богатства.
Они прошли по душистым аллеям, поднялись по ступенькам из лепестков лилий и вошли в большой зал замка.
Пол был выложен блестящими алыми плодами шиповника; в перламутровые стены были вкраплены голубые, как цветы цикория, самоцветы. В глубине зала высился порфирный трон, украшенный золотом и жемчугами. Комнаты были полны сокровищ и тончайших яств. Кладовые ломились от припасов: здесь были и сосуды из желудевых чашечек, в которых сверкал душистый золотой нектар, и душистые цветы акации, ягодки рябины и черники в корзиночках, сплетенных из желтого донника, и вкусные медовые соты на восковых блюдах, сердцевины кувшинок в перламутровых ракушках, веточки жасмина в хрустально чистой воде и много, много всего другого, так много, что всего и не перечесть. С одной стороны, на столиках из розового дерева, тщательно навощенных мастерицами-пчелками, были расставлены чаши из агата, лилий и тубероз, полные волшебной амброзии. В опочивальне, охраняемой белыми бабочками, стояла кроватка, на которой сны овевали атласные щечки царицы. Она была искусно выточена из ценного камня-нефрита, покрыта мягким пушком вербочек и застелена тонким, как паутинка, покрывалом, сплетенным из серебристых лучей луны. Пол усыпали лепестки лилий и жасмина. Полог, сотканный мотыльками-шелкопрядами из тончайших шелковых нитей, осенял солнечным сиянием волшебное ложе.

Царица-бабочка и девочка переходили из кладовой в кладовую, из спальни в спальню до тех пор, пока не устали и вечерняя прохлада не окутала голубой дымкой все заколдованное царство. Зорина была теперь совсем крохотной, но так как она все же оставалась настоящей девочкой, то проголодалась и захотела спать. По знаку царицы, рой подчиненных ей бабочек заставил стол всякими лакомствами.
Сидя на стульчиках, сплетенных из былинок щетинника, веселые, счастливые бабочки пировали вместе со своей царицей и с Зориной. После того, как они осушили чаши амброзии, сон послал им своих деток на пуховых колясочках, запряженных светлячками, — чтобы ласкать им веки. Доносившаяся из садов приятная, негромкая, как стрекотание сверчков, музыка убаюкала их, и все уснули. Только Павлиний глаз простоял всю ночь на страже, чтобы какой-либо недруг извне не прокрался под покровом ночи в замок. Утром Зорина проснулась на мягкой постельке, такой же чудесной, как и у Царицы-бабочки. И вдруг раздался громкий шум и трубные звуки. Девочка раздвинула полог и увидела шествие бабочек, торжественно сопровождавших свою царицу по жасминовой аллее сада.
Роскошная коляска, украшенная драгоценными камнями и запряженная двенадцатью бабочками в шелковых постромках, ждала гостью. Голубой паж-мотылек пригласил Зорину выехать на прогулку с царицей, которая каждое утро отправлялась осматривать свои владения. Девочка охотно села рядом с ней в коляску, и обе, несомые бело-розовым облачком, на крыльях легкого утреннего ветерка полетели над залитыми солнцем краями. Какие чудесные виды открывались их взорам!
Зеленые луга, усеянные пестрыми цветами, тенистые леса, серебристые реки, домики, кроющиеся в тени деревьев, и хлопочущие вокруг маленькие человечки.
«В одном из этих домиков живут мои папа и мама», — подумала Зорина, и ее вдруг страшно потянуло домой. Она даже простила в душе и своего злого братца и теперь тосковала по нему. Кто знает, может быть, и он исправился, стал хорошим мальчиком!
Эти думы навели на нее тоску. Видя, что девочка пригорюнилась, Царица-бабочка поняла ее печаль.
— Знаю, что ты сможешь быть счастливой только у себя дома, — сказала она. — Мне очень жаль расставаться с тобой, но я вознагражу тебя за твою доброту. Сохрани эти волшебные крылышки; на них ты сможешь прилетать обратно в царство бабочек, которые навсегда останутся твоими верными друзьями.
Они распрощались со слезами на глазах, и Зорина в ту же минуту очутилась на лужайке около дома своих родителей. Волшебная колясочка исчезла среди белых облачков, как маленькая букашка. Стайки бабочек порхали над лужайкой. За ними гонялась гурьба шаловливых ребятишек, но ни одному не удавалось изловить ни одной бабочки. Среди детей Зорина увидела и своего братца. Она окликнула его ласково, как добрая сестрица. Мальчик очень удивился, видя, что у сестры выросли крылышки. И какие это были замечательные, многоцветные крылышки бабочки! Все дети от удивления разинули рты и не могли налюбоваться на Зорину.
— Ты ли это, милая сестрица? — спросил мальчуган.
— Как видишь, это я. Отныне я останусь в волшебном царстве бабочек. Они такие добрые и нежные, их пестрые платьица еще больше украшают полевые цветы. А вы их мучаете! Так и знайте, что больше ни одна бабочка не будет залетать в ваши края.
— Прости меня, сестрица, и вернись снова к нам! С кем мне без тебя играть? Обещаю тебе стать хорошим и послушным мальчиком и оставить бабочек в покое.
Тронутая слезами, которые она в первый раз видела на глазах у брата, Зорина пожалела его. И они остались вместе. Но она не могла забыть волшебное царство бабочек и нередко рассказывала о нем другим детям, и дети дивились всем его чудесам. Волшебные крылышки свои она заботливо хранила и иногда, когда ее никто не видел, улетала к своим дорогим подружкам и их царице. И возвращалась оттуда с богатыми подарками — медовыми сотами и вкусными ягодами, которыми она оделяла хороших, послушных детей.
СОДЕРЖАНИЕ
БЕЛОЕ БАРХАТНОЕ ПЛАТЬИЦЕ
ЦАРИЦА-БАБОЧКА
СКАЗКА О СМЭРЭНДИЦЕ
ЦВЕТОЧНАЯ ФЕЯ
ЦАРЕВНА СЛЕЗИНКА
ФЕЯ ОЗЕРА
НИКУШОР И ЛЕБЕДЬ
КРЕНГУЦА И ЗОЛОТАЯ ЩУРКА
ДОЧЬ МЕЛЬНИКА