👶 Перейти на сайт 🎥 Перейти на сайт 👀 Перейти на сайт ✔ Перейти на сайт 😎 Перейти на сайт

Православная детская библиотека













* * *
<<==  ♦    ==>>
Глава третья
КАРП НА ПОЛТОРА КИЛО
В понедельник утром папа разбудил его на рассвете.
Пока бабушка собирала им завтрак, Алёша засыпал ещё несколько раз — стоило ему только закрыть глаза, и он тут же начинал видеть сны. Потом они торопливо выпили чай с бутербродами, папа взял удочки, а Алёша — банку с червями, которых папа накопал ещё с вечера. Они уже собирались выйти, но бабушка остановила их и перекрестила — сначала Алёшу, а потом и папу.
Они вышли на улицу — и тут весь сон у Алёши сняло как рукой. Было уже светло, но солнце ещё не поднялось над лесом. Кругом стояла такая тишина, что шорох их шагов был, кажется, слышен на другом конце села. Пели птицы, названия которых Алёша не знал. Трава была покрыта обильной росой, и их ноги в сапогах стали сразу мокрыми.
Всё село ещё спало, и было так приятно ощущать, что сегодня ты встал раньше всех и идёшь на реку, чтобы заняться рыбной ловлей — настоящим мужским делом.
Миновав две улицы и один переулок, они вышли к реке. Алёша хотел сразу спуститься к воде, но папа возразил:
— На этом месте стадо пьёт, здесь вода мутная. А мы с тобой пройдём вверх по течению, там у меня свои заветные места...
Они прошли по тропинке, которая вилась вдоль берега, дошли до старой ивы и остановились.
— Вот здесь, — сказал папа. — Это с детства моё любимое место.
Они стали спускаться к воде, но оказалось, что любимое папино место уже занято. Рыбак, который там сидел, услышав их шаги, недовольно обернулся. Митька? И тут Митька!.. У Алёши даже дыхание перехватило от обиды.
— Привет, Мить... — начал было папа.
— Тихо вы!.. Всю рыбу распугаете!.. — зашипел на них Митька как настоящий гусь.
Папа смущенно потоптался на месте.
— Ну что ж, — сказал он Алёше. — Пойдем дальше, здесь место занято.
Когда они снова шли по тропинке, Алёша сказал:
— Неужели ты его прогнать не мог? Ты взрослый, а он — мальчишка!..
— Неправильно ты понимаешь, — ответил папа. — На рыбалке я рыбак — и он рыбак. Кто раньше пришёл, тот и место занимает. Это по справедливости.
— По справедливости?.. — возмутился Алёша. — А он вчера со мной по справедливости поступил?
— Поступил он, конечно, плохо, но мстить ему за тебя я не буду, — ответил папа.
— Почему? — настаивал Алёша. — Почему ему можно, а нам нельзя?..
Папа даже остановился.
— Странно, что ты этого не понимаешь, — сказал он. — Плохо поступать может только плохой человек. А ведь ты, кажется, себя считаешь хорошим?
Алёша обиделся и замолчал.
Вскоре они нашли подходящее место на берегу, расположились и закинули удочки. Рыбачил Алёша не первый раз в жизни: даже в городе они с папой несколько раз ходили удить рыбу на пруды в большом лесопарке. Но там, чтобы выловить несколько рыбок, приходилось сидеть подолгу, а здесь начало клевать сразу. Правда, поначалу клевала такая мелочь, что Алёша уже было расстроился. Но вот он вытащил хорошего окунька, потом другого, а потом... Потом кто-то так уверенно схватил Алёшиного червяка, так сильно дёрнул леску, что Алёша испугался. Но папа был рядом и начал руководить.
— Отпусти... — говорил он. — Теперь подтяни... Отпусти... А теперь подтяни поближе...
Так они подтягивали рыбину всё ближе и ближе к берегу. Она начала нервничать и метаться. Один раз она выпрыгнула из воды, и они увидели красавца-карпа, блеснувшего крупной чешуёй.
— Врёшь, не уйдёшь!.. — азартно кричал папа, приготовив сачок. — Подтягивай, ещё чуть-чуть...
Алёша потянул посильнее, и тут леска не выдержала — и лопнула... Карп ещё раз напоследок выпрыгнул из воды и скрылся в глубине вместе с Алёшиным крючком и грузилом. Только красно-белый поплавок болтался теперь на оборванной леске...
— Надо было тебе раньше сачок подводить! — воскликнул Алёша.
— Да ведь я дотянуться не мог! Тебе бы поближе её подвести!.. — оправдывался папа. — Ну, да что теперь... Ушла — значит, ушла...
Они помолчали. Продолжать рыбалку как-то расхотелось. Они ещё посидели,глядя на тихо журчащую реку, а потом стали собираться. В ведёрке трепыхались рыбёшки, которых они поймали.
Обратно они шли той же тропинкой. Дойдя до Митькиного места, они увидели, что Митька держит в руках здоровенного карпа. Заметив их, он гордо закричал:
— Видали такого быка? Кила на полтора тянет!.. А во рту-то, глядите, чей-то крючок с леской!..
— Это мой крючок! — закричал Алёша. — Это моя рыба, я её поймал!..
— Поймал?.. — притворно изумился Митька. — А если поймал — так где же она у тебя?
— Сорвалась, потому что леска не выдержала! — объяснял Алёша.
— В следующий раз, — наставительно сказал Митька, засовывая карпа в клеёнчатую сумку, — леску бери потолще, грузило потяжельше и крючок поострее... Придёшь ко мне за советом — я тебя научу...
Он, конечно, издевался над Алёшей, но Алёша так и не нашёл, что ему ответить...
— Папа, можно я сегодня с тобой обратно уеду? — спросил Алёша, когда они уже подходили к бабушкиному дому.
Папа помолчал.
— Видишь ли... — сказал он. Когда вопрос был непростой, папа всегда начинал ответ с каких-то неглавных слов: «Видишь ли..., Понимаешь... Дело в том...»
— Чувства твои мне, конечно, понятны, — продолжал он. — Начало получается какое-то нескладное. Но ведь это же только начало. А за месяц, согласись, многое может измениться.
— Что, что может измениться? — нетерпеливо воскликнул Алёша. — Эту рыбу я уже не поймаю, Макариха меня теперь ненавидеть будет, и Митька всё равно не переменится!
— Кроме этой рыбы в реке и другие есть, — возразил папа. — Макарихе... а вернее, Анне Макаровне, я сейчас новое стекло вставлю. А Митька... Знаешь, и Митьку я бы тоже раньше времени не хоронил...
«Хорошо тебе рассуждать! — думал Алёша. — Ты-то уезжаешь, а меня здесь оставляешь. Бросаешь одного! Значит, никого-никого у меня на всём свете не осталось!..»
Они вошли во двор. Бабушкин кот Бантик, почуяв запах рыбы, важно подошёл к ним и стал тереться об Алёшины ноги.
— Видишь, один друг у тебя уже есть! — сказал папа, будто отвечая на Алёшины мысли. — Глядишь, со временем ещё кто-нибудь появится. А ты дай Бантику рыбки.
Алёша сел на крыльцо, поставил рядом ведёрко и стал кормить Бантика.
«Котом быть легче, — думал Алёша, глядя на ленивого Бантика. — Ешь рыбу, грейся на солнышке, да лови мышей...» Тут Алёша представил, что ему пришлось бы ловить мышей где-то в тёмном и, наверное, огромном бабушкином подполье, и даже вздрогнул. «Нет, — подумал он. — У котов тоже есть свои трудности...»
<<==  ♦♦♦  ==>>

Мы благодарим каждого пользователя, внесшего посильный вклад в развитие сайта. Спасибо за помощь!
Понравился сайт? Внесите вклад в его развитие, пожертвовав любую сумму на один кошелёк:
Серия «Троецарствие»