👶 Перейти на сайт 🎥 Перейти на сайт 👀 Перейти на сайт ✔ Перейти на сайт 😎 Перейти на сайт

Православная детская библиотека













* * *
<<==  ♦    ==>>
Глава седьмая
ОПЯТЬ МИТЬКА
Утром бабушка разбудила Алёшу даже чуть пораньше, чем в прошлый раз. Есть он не захотел и только выпил стакан чая с конфетой. Взяв удочку и червей, он вышел из дому.
Тумана на этот раз не было, зато на небе, не так уж далеко от восходящего солнца, Алёша увидел серп месяца. Как будто солнце и луна, пока люди их не видят, решили встретиться и договориться о каком-то секретном деле.
Алёша запомнил дорогу к реке с прошлого раза. Вот место, где стадо пьёт воду. А вот и дерево, где когда-то в детстве любил ловить рыбу его папа. Никого! Алёша понял, что сегодня ему, наконец, повезло. Он даже тихонько засмеялся от радости.
Он быстро спустился к воде, расположился, насадил на крючок червя и закинул удочку. Клевало даже лучше, чем в прошлый раз, и скоро у него уже было пять довольно крупных плотвичек. Но он сегодня решил не уходить с реки без настоящей крупной рыбы...
И тут он почувствовал, что сзади кто-то стоит, и обернулся. Митька!.. В руках у него тоже была удочка и его всегдашняя клеёнчатая сумка.
— Так... — сказал Митька зловеще. — Чужие места занимаем? Порядки свои наводим, да?..
— Тише, рыбу распугаешь! — сказал Алёша, как Митька им с папой в прошлый раз.
— Чего?.. — Митька принял угрожающий вид. — Это мое законное место, понял?..
— Река общая, — сказал Алёша. — А место это папино. Он тут рыбу ловил, когда тебя ещё и на свете не было!
— Ты меня своим папой не пугай! — закричал Митька. — Твой папа где живет? В городе! Вот пусть в своём городе и ловит свою рыбку!.. А здесь моё место, моё! И здесь я буду ловить!.. Сворачивай свою удочку.
Алёша молчал и не двигался с места. Что было делать? Драться? Но Митька был старше на целый год и, наверное, сильнее. Удочку собирать? Но это значит, он опять струсил, в который уже раз подряд!.. Он не мог ни на что решиться и потому продолжал сидеть и молчать.
— Ну всё, — сказал Митька. — Я тебя предупреждал, понял?..
Он подошёл и пнул Алёшину банку с червями. Крышка открылась, черви рассыпались по земле и тут же начали расползаться в разные стороны. От возмущения у Алёши даже перехватило дыхание. Он вскочил и бросился на Митьку...
...Когда они перестали драться, ни о какой рыбалке уже можно было не думать. Алёшина удочка была сломана, Митькина уплывала вниз по течению реки. Место, на котором они дрались, было вытоптано, как будто здесь прошло стадо носорогов. У Алёши все лицо было в ссадинах, у Митьки под глазом набухал большой фиолетовый синяк.
— Ты мне за удочку ответишь, — говорил, задыхаясь Митька.
— Ты мне тоже, — отвечал ему Алёша, тоже задыхаясь.
Они помолчали. Потом Митька сказал:
— В общем, так. Ты теперь из своего двора не выйдешь. А если выйдешь — пеняй на себя...
Он поднял клеенчатую сумку, бросил туда выпавшую банку с червями и пошёл прочь. Он шёл ссутулившись, и Алёша подумал, что Митька, конечно же, хотел наловить рыбы, чтобы накормить свою сестру Зойку и свою мать. А вот теперь он вернется домой ни с чем, и все станут называть его лодырем и драчуном и вообще, никчёмным человеком. А он, Алёша, придет к бабушке, и та будет смотреть на него с укоризной, а потом станет расспрашивать, с кем он дрался и из-за чего. Что он ей ответит? Из-за чего они подрались?..
Алёша сел на камень и заплакал. Он плакал не потому, что было больно и не потому, что была совершенно сломана одна из двух его удочек. Он плакал потому, что их драка была не из-за чего...
Когда Алёша пришёл домой, бабушка уже всё знала. Оказывается, Митькина мать, как только увидела сына с синяком, заставила его всё рассказать, а потом пошла к бабушке Даше и пожаловалась ей на Алёшу. И вот теперь бабушка сидела на крыльце и поджидала своего внука.
Алёша хотел пройти мимо, но когда увидел печальные бабушкины глаза, то почему-то остановился, потоптался возле неё, а потом и вовсе сел рядышком на крыльцо.
Они долго сидели молча. Да и что тут скажешь? Что драться нехорошо? Так кто же этого не знает! Что надо уступать друг другу? Так всё равно же никто никому не уступает!.. И поэтому они сидели и молчали.
Но вот бабушка прервала их бесконечное молчание.
— А ты не слышал про святого Преподобного Серафима Саровского? — спросила она.
— Нет, — сказал Алёша. Он ждал, что бабушка будет говорить о драке и потому удивился такому странному вопросу. Но не только удивился, а ещё и вздохнул с облегчением: по крайней мере, не надо было объяснять бабушке, кто, кого и куда ударил...
— Хочешь, я тебе о нём одну историю расскажу? — спросила бабушка.
— Конечно, бабуля, очень хочу! — воскликнул Алёша. Он готов был слушать теперь любые истории.
— Ну так послушай!..
...Преподобный Серафим жил в России много лет назад. И был он монахом. А монах — это человек, который всю свою жизнь отдал на служение Богу.
Главное дело монаха — молитва. Вот и Преподобный Серафим молился день и ночь за нашу Российскую страну и за весь человеческий род.
Преподобный жил уединенно, но к нему приходило множество людей. Они искали у него утешения в скорбях, просили совета в трудном деле, хотели, чтобы он помолился Богу об их спасении.
Но однажды к нему пришли злые люди, разбойники. Вообще-то, были они из соседних крестьян, но жили небогато, а работать не хотели. Зато они думали, что Преподобный Серафим имеет много денег и решили его ограбить.
Когда они пришли, старец был один. Приступили они к нему и потребовали денег. Конечно, денег у него не было — ведь монах дает обет нестяжания, бедности. Ослеплённые грабители напали на святого и стали бить. Избили до полусмерти, ничего не нашли, и ушли с проклятиями...
К вечеру очнулся Преподобный Серафим, кое-как встал и побрёл в монастырь. Увидели его братья-монахи и ужаснулись — так много было на нем ссадин и кровоподтёков. Бросились они к нему и спрашивают, что случилось. Но он ничего им не сказал...
— Почему не сказал? — удивился Алёша. — Ведь их же надо поймать!
— А вот Преподобный считал, что не надо, — ответила бабушка.
— Почему? Ведь это разбойники!
— Да, они ему причинили зло. Но он не хотел отвечать на это новым злом. И когда их поймали и хотели судить, он стал просить, чтобы их не наказывали, а отпустили с миром.
— Так они же снова грабить пойдут! — возмутился Алёша такой несправедливостью.
— Так многие думали, — ответила бабушка. — Но когда эти крестьяне увидели доброту Преподобного, — раскаялись от всей души и сами бросились просить у него прощения...
Они снова немного помолчали.
— А теперь скажи, — попросила бабушка, — могли вы сегодня разойтись без драки?
— Наверное, могли, — нехотя ответил Алёша. Бабушка задевала самое больное место.
— А что нужно было сделать, чтобы драки не было?
— Стерпеть, когда Митька мою банку с червями опрокинул...
— Мог ты стерпеть? — допытывалась бабушка у Алёши.
— Не мог! — замотал он головой. — Ведь я первый занял это место! А папа меня учил, что есть такой закон: кто раньше пришёл, тот и место выбирает!.. И никто никого сгонять не имеет права!..
— Митька, конечно, нехорошо поступил, — согласилась бабушка. — Но и ты ему тем же ответил. Но если вы всё время будете друг другу мстить — когда же ваша вражда кончится?
— Не знаю, — честно ответил Алёша. — Может, и никогда.
— Неужели ты этого хочешь? — спросила бабушка с тревогой.
— Нет, конечно! Но что я могу сделать?
— А вот Преподобный Серафим своих обидчиков простил... — задумчиво сказала бабушка.
Алёша промолчал. Что он мог ответить? Ведь бабушка сама сказала, что Преподобный Серафим был необычный человек, святой. А он, Алёша — кто? Обыкновенный мальчик как все, да к тому же ещё и не очень верующий. И если он начнёт прощать всех своих обидчиков — то что это будет? Алёша представил эту страшную картину, и его даже немножко затошнило. И тут он вспомнил, что сегодня ещё ничего не ел.
— Бабуль, а молочко есть? — спросил он дипломатично.
<<==  ♦♦♦  ==>>

Мы благодарим каждого пользователя, внесшего посильный вклад в развитие сайта. Спасибо за помощь!
Понравился сайт? Внесите вклад в его развитие, пожертвовав любую сумму на один кошелёк:
Серия «Троецарствие»