👶 Перейти на сайт 🎥 Перейти на сайт 👀 Перейти на сайт ✔ Перейти на сайт 😎 Перейти на сайт

✔ НИКУШОР И ЛЕБЕДЬ


Д. Родари Медвежонок Берни Дино уходит из дома Как петушок поместье разорил С. Козлов
Весёлые медвежата Ганзель и Гретта В тридевятом царстве... Коринец Ю. И. Э. Гольцман
Ш. Перр К. Маккаллерс Т. Белозёров Хитрый ёжик Бианки В. В.
Пляцковский М. С. Г. М. Цыферов К. И. Чуковского Михайлов Б. П. Муур Лилиан
Белоснежка и 7 гномов Прекрасная Розина Русские народные загадки Хайт А. И. У. Лаукканен
Братья Гримм Ф. Грубин А. М. Волков А. А. Милн Ершов П. П.
Джеймс Дрисколл А. Линдгрен Михалков С. В. Л. Н. Толстой А.Асеев, Г.Глухов
В. В. Чаплина Э. Блайто К. Коллоди В. Г. Сутеев «BAMSE»

СОДЕРЖАНИЕ
БЕЛОЕ БАРХАТНОЕ ПЛАТЬИЦЕ
ЦАРИЦА-БАБОЧКА
СКАЗКА О СМЭРЭНДИЦЕ
ЦВЕТОЧНАЯ ФЕЯ
ЦАРЕВНА СЛЕЗИНКА
ФЕЯ ОЗЕРА
НИКУШОР И ЛЕБЕДЬ
КРЕНГУЦА И ЗОЛОТАЯ ЩУРКА
ДОЧЬ МЕЛЬНИКА

Дорогие дети!
Я вам расскажу необычайную историю мальчика, который не хотел слушаться родителей и вел себя очень плохо, мучал животных и ломал все свои игрушки.
Как-то раз мама принесла ему красивого лебедя и сказала:
— Дорогой сыночек, думаю, что тебе понравится мой подарок. Береги его. Пусти его плавать по воде, корми свежей травкой из саду, но смотри — не обижай его, потому что, так и знай: я принесла тебе волшебного лебедя.
Никушор (так звали мальчика) взял лебедя на руки и пустил на воду. И очень обрадовался, когда птица начала плавно скользить по воде и кувыркаться через голову. Забыв данное матери обещание, он схватил лебедя в охапку и начал вертеть во все стороны.
«Мама меня не видит, — думал он. — Давай-ка посмотрю, что у него такое в животике, что он может так кувыркаться!»
Он взял камень и сильно ударил лебедя, Но — о чудо! — мальчик так и остался с камнем в руке, а лебедь, который, как нам уже известно, был волшебным, стал летать над ним и приговаривать:
— Видишь, что ты наделал, злой мальчишка? Ты забыл данное матери обещание и, вместо того, чтобы покормить меня, зашиб камнем. Так и знай, больше ты уже никогда не получишь ни одной игрушки!
С этими словами лебедь скрылся из глаз.
Никушор не на шутку перепугался и с ревом побежал к маме рассказать, что случилось. Мама тотчас же поняла, что он не сдержал данного слова и повел себя с лебедем так же плохо, как со всеми своими игрушками, которые были теперь все перепорчены и валялись на чердаке.
Теперь он горько раскаивался и сказал, что если бы у него опять был лебедь, он бы умненько играл с ним и больше никогда бы не обижал.
— Если ты, на самом деле, решился вести себя хорошо, — сказала мама, — я сделаю с тобой еще одну последнюю попытку. Ступай туда, откуда улетел лебедь, и ты найдешь там плавающее по воде перышко, выпавшее из его крыла. Подбери его и выскажи свое желание.
Никушор побежал в сад, нашел перышко и от всей души попросил:
— Прости меня, дорогой лебедь, за то, что я был злым и непослушным мальчиком, и прилети снова играть со мной! Обещаю тебя больше не обижать.
Сказав это, он подул на перышко, которое поднялось высоко в небо.
Никушор со слезами на глазах следил за перышком, которое удалялось, чуть покачиваясь в воздухе. И лицо его выражало такое искреннее огорчение и раскаяние, что птица, которая, на самом деле, была Царицей-лебедью феей игрушек, сжалилась над ним и в мгновение ока, махая крыльями, опустилась к ногам мальчика.
И как обрадовался Никушор, видя, что она стала теперь больше и красивее, чем прежде!
— Я исполню твое желание, — сказала она, — потому что ты так горячо просил меня. Садись скорей ко мне на спину, и мы слетаем вместе в мир игрушек, которые я посылаю на землю для вас, детей.
Никушор в одну минуту вскарабкался на спину Царицы-лебеди и удобно уселся там в мягком и теплом пуху. Они тотчас же поднялись в воздух и полетели над горами, долинами и безбрежными морями.
Вскоре они добрались до волшебной страны, где люди, птицы, звери и машины — все, все, что там имелось, было игрушечное. Это были игрушки, которые Никушор и другие нехорошие дети перепортили и повыбрасывали. Они валялись повсюду в беспорядке и в таком виде, что просто жалко было на них смотреть.
Теперь и Никушор был таким же маленьким и беспомощным, как и они.
Как только он прилетел в царство игрушек, задул ветер да такой холодный, что у него сразу же зазябли руки и зуб на зуб не попадал.
— Мне холодно, — пожаловался Никушор лебеди, которая чувствовала себя отлично, согретая своими пушистыми перьями.
— Зайдем в домик, обогреешься, — предложила она.
— Да ведь у этого домика нет ни окон, ни дверей, — сказал Никушор. Домик этот он получил на елке от Деда Мороза и тотчас же разломал его молотком; теперь он узнал его, и ему стало стыдно.
— Ничего не поделаешь, — сказала лебедь. — Придется потерпеть.
Никушор заплакал, и его всхлипывания разбудили стайку мышей, прикорнувших в уголке.
— Прогони этих мышек, — испуганно попросил он.
— Кликни полосатую кошку, она их прогонит, — посоветовала лебедь.
— Да у нее же больше нет лапок, — ответил Никушор, заметив валявшуюся в углу кошку Пушинку, которой он же, поиграв с ней немного, повыдергал лапки.
— Тогда позови на помощь черную собачку.
— Она же без головы, — сквозь слезы вымолвил Никушор.
— В таком случае, садись на синий автомобиль и возвращайся на нем домой, — предложила лебедь.
И Никушор стал искать глазами синий игрушечный автомобильчик, но он тоже валялся в углу, без колес, такой же испорченный, как и все другие игрушки.
В огорчении мальчик подумал:
«Как это я хоть одну машину не оставил целой. Ну хоть бы тот красный танк с пушкой. Я бы разогнал всех мышат и смог бы вернуться домой к мамочке.»
Он решил тогда попросить одного из оловянных солдатиков помочь ему завести испорченный танк. Но из всего набора солдатиков не нашел ни одного целого. Все они были покалечены, словно вернулись с поля битвы: без рук, без голов, без ног и без ружей.
Никушор, наконец, понял, что лебедь нарочно занесла его сюда, чтобы он своими глазами увидел мир испорченных игрушек. И заплакал, от всего сердца прося у них прощения и обещая, что уже никогда больше не будет причинять им вреда.
Лебедь взмахнула крылом, и в миг все переломанные игрушки ожили. Солдатики заиграли в трубы, медвежата забили в барабаны, кошечки замяукали, собачки залаяли, весело виляя хвостиками. Все они окружили Никушора, плакавшего от радости, и устроили ему торжественные проводы.
Он вернулся домой как раз тогда, когда встревоженная мама уже искала его повсюду, не зная, какое удивительное путешествие совершил ее сынок. Доставив его в сад возле дома, лебедь сказала ему:
— Дорогой Никушор, не забывай никогда, что и у игрушек тоже есть душа, как и у детей, что им больно, когда их калечат. Они вам даются, чтобы вы играли с ними, а не портили и выбрасывали их. Надеюсь, что теперь ты станешь хорошим и послушным мальчиком.
Говорят, что с тех пор Никушор ведет себя хорошо, слушается родителей, держит свое слово, а главное, любит свои игрушки, как добрых друзей.
Я даже слышала, будто он понимает их язык.
СОДЕРЖАНИЕ
БЕЛОЕ БАРХАТНОЕ ПЛАТЬИЦЕ
ЦАРИЦА-БАБОЧКА
СКАЗКА О СМЭРЭНДИЦЕ
ЦВЕТОЧНАЯ ФЕЯ
ЦАРЕВНА СЛЕЗИНКА
ФЕЯ ОЗЕРА
НИКУШОР И ЛЕБЕДЬ
КРЕНГУЦА И ЗОЛОТАЯ ЩУРКА
ДОЧЬ МЕЛЬНИКА
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!