👶 Перейти на сайт 🎥 Перейти на сайт 👀 Перейти на сайт ✔ Перейти на сайт 😎 Перейти на сайт

Юрий Никитин «Троецарствие» * Придон * Часть 2 - Глава 7

Придон

Юрий Никитин «Троецарствие»
Серия «Троецарствие»
Часть первая
Часть вторая
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Часть третья
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
* * *

Придон

Придон - великий герой, добывший меч бога Хорса, только в сердце его кровоточит глубокая рана. Он страдает от любви к прекрасной куявской царевне Итании, за одну улыбку которой не пожалеет и жизни.

Моим друзьям и недругам, с которыми так славно проводим время в Корчме!
Часть вторая
Глава 7
Бассейн с водой показался ему небольшим морем. Берег из серого гранита, ровный, из аккуратно отесанных глыб. Придон ухватился за край, подтянулся и вылез на холодный мокрый камень. Рядом выполз Вяземайт. Некоторое время отдыхали, Вяземайт сказал с тревогой:
– Но впереди еще один бассейн!.. А за ним, если не чудится, еще…
– Так и должно быть, – ответил Придон.
Он соскользнул в следующий водоем, переплыл на другую сторону, теперь берег уже из черного гранита, перелез, снова соскользнул в воду. Вяземайт молча следовал сзади, он наконец заметил, что все бассейны соединены длинным желобом, сейчас ломает голову, зачем это куявам понадобилось переливать воду из одного бассейна в другой, а Придон так же молча соскользнул в воду снова, поплыл.
Он знал о богатстве и размахе куявов, но эти подземные хранилища воды ошеломили, потрясли. Уже миновали семь бассейнов, последний выложен белейшим мрамором, вода в городские фонтаны поступает отсюда, чистейшая, очищенная от всего-всего, что могло замутить ее или испортить вкус, этой водой можно поить целую страну!
Последний бассейн заканчивался отвесной стеной из гладкого, как стекло, камня. Плотно подогнанные плиты уходили ввысь, в темноту. Вяземайт прошептал за спиной:
– А там потолок. Вода уходит вон там…
В трех шагах левее от них темнело перекрытое железной решеткой жерло огромной каменной трубы В ней, насколько Придон мог рассмотреть, человек мог бы стоять, слегка согнув голову, но эту трубу перекрыла решетка из таких толстых железных прутьев, что он ощутил вдоль хребта неприятный холод.
Вода пенилась у решетки, стремясь ворваться туда вся. Труба наполнена водой до половины, но стенки, похоже, настолько гладкие, что поток снова понесет их, как щепки.
– Давай, Придон, – поторопил Вяземайт. – Я знаю в городе хороший двор. Если не получится, можно выбраться, переждать день и попробовать снова. А там обсушимся и… ну, задавим червя.
Придон опустился в бассейн, его сразу же отнесло и прижало к решетке. Пальцы ощутили холодные прутья, скользкие, хотя вода чиста, никакой слизи. Упереться не во что, под ногами водяная бездна, брызги захлестывают с головой, уже мутит от проглоченной воды.
– Придон, – позвал Вяземайт, – тебе помочь?
Мышцы вздулись, Придон ощутил, как разогревается все тело. Вода вокруг едва не закипела, прутья начали подаваться, в камне с обеих сторон заскрипело, железо начало выползать из каменных гнезд.
– Еще, – сказал Вяземайт возбужденно. – ну и здоровый же ты…
– Не каркай… под руку, – просипел Придон.
– Так я ж подкаркиваю! Чтоб, значитца, легче…
Придон стиснул челюсти, в глазах потемнело от прилива крови. Железо заскрежетало, вода хлынула свободнее, Вяземайт удовлетворенно крякнул, когда Придон отшатнулся с решеткой в руках. Вода тут же попыталась втянуть в трубу, но решетка застряла краем. Придон, отплевываясь, выпустил железо, Вяземайт видел, как он тут же исчез в трубе, бросился следом.
* * *
Труба оказалась короткой, их выбросило в небольшой бассейн, вокруг широкие скамьи, два стола с дорогой посудой, стены облицованы белым мрамором, множество светильников в виде голов драконов, треть горит, бросая трепещущий свет на весь небольшой зал, купальню для знатных особ.
Вяземайт выбрался из бассейна первым, вода стекала с тела, словно сам превратился в засорившийся фонтан. Придон поспешно ударил ладонями по бортику из белого мрамора, его выбросило наверх. Из купальни три широкие ступеньки ведут к массивной, богато украшенной двери.
– Надо торопиться, – сказал Вяземайт. – Если сюда придут…
– Отправим их купаться, – ответил Придон резко. – Торопишься на тот знакомый двор?
– Тороплюсь, – признался Вяземайт. – Должен и я совершить какие-то подвиги, пока ты будешь свершать свои.
Он сам осторожно отворил дверь, Придон стоял сзади с обнаженным ножом. В купальню ворвался свежий воздух, на звездном небе чернели верхушки ухоженных деревьев. Придон с облегчением перевел дыхание, он опасался, что из купальни двери ведут в покои какого-нибудь богатого бера, придется резать всех, включая многочисленных слуг, служанок, всю челядь, а это задержит, а то и помешает в его деле.
Луна наконец-то поднялась над крышами, за спиной невысокое здание купальни, вокруг деревья роскошного сада, а в полусотне шагов блестит в лунном свете широкая крыша богатого дворца. У Придона радостно забилось сердце, на миг даже он обманулся, решив, что попал в сад самого Тулея, но затем увидел, что дворец на этаж ниже, да и крыша блестит не золотом, а серебром.
Он приложил палец к губам. Вяземайт услышал мужские голоса, не грубые, мягкие, даже слащавые, как заправленный медом отвар из ягод. Вяземайт решил было, что загулявшие вельможи расходятся по домам, но из-за деревьев на залитую лунным светом дорожку вышли двое мужчин в доспехах, с короткими копьями в руках, на поясах болтаются короткие мечи.
Придон знаком указал, что зарежет обоих до того, как они даже сообразят, что их убили, никто и не пикнет, Вяземайт покачал головой.
Стражи прошли мимо, Вяземайт, однако, с сожалением проводил взглядом их закованные в латы спины. За такие доспехи можно табун коней купить, а здесь это на простых стражах, пусть даже дворцовых. Богато живут в Куябе, будет кого грабить!
Придону шепнул свирепо:
– Никого не трогать, понял?.. Если найдут зарезанными, сразу поймут, что в городе враг! Начнут искать…
– А что искать? – буркнул Придон. – Мы их в кусты…
– Нет, – сказал Вяземайт. – Я чувствую присутствие сильных магов.
– Не отобьешься?
– Не в том дело. Кажется, мы хотели все сделать тайно?
– Конечно…
– Потому сразу в храм, а потом с мечом обратно.
Придон кивнул, так и собирались, потом же, повинуясь внезапному чувству, более сильному, чем все мудрости мира, сказал сразу охрипшим голосом:
– С мечом или без меча… но я загляну к Итании.
Вяземайт прошептал зло:
– Ее же охраняют, как… как сокровище!
– Она и есть сокровище, – ответил Придон. – Но я хочу ее увидеть.
– Придон…
– И я ее увижу, – сказал он свирепо.
Над головой со скрипом открылось окно, на улицу пал широкий луч света. Подозрительный мужской голос спросил:
– Эй, вы кто?
Рука Придона метнулась к ножу, а Вяземайт огрызнулся недовольным шепотом:
– Городская стража, не видишь?
В оконном проеме вырисовывался грузный мужчина с толстым лицом, где волевые складки уже спрятались под слоями жира и дурного мяса. Животом он навалился на подоконник, всматриваясь в полутьму.
– А почему тайком? – спросил он подозрительно.
– Потому что заметили… ах, ушел!.. Надо же так орать?.. Мы заметили вора, что начал было перелезать через ваш забор, начали подкрадываться… а вы тут отворили окно! Вор испугался и сбежал. Через вашу ограду, к вам в сад.
Мужчина недовольно буркнул:
– Я же не знал… В самом деле перепрыгнул через забор?
– В самом, – заверил Вяземайт злорадно. – Теперь ловите сами. Мы обеспечиваем порядок только на улицах, а в своих домах вы сами…
Придон перевел дыхание, Вяземайт хлопнул его по плечу, захохотал громко и грубо, как подобает простым воинам, и они пошли вдоль улицы, уже не скрываясь. Слышно было, как мужчина будил слуг, потом нахлынули новые звуки и новые запахи, Придон замедлил шаг, кивнул:
– Я эти места знаю. Нам чуть левее.
* * *
В покои Тулея втаскивали огромный стол, пихались, пыхтели, поворачивали боком, двери узковаты. Тулей морщился, отодвигался, а Щажард пятился, указывал, куда ставить, Черево суетливо шел рядом, придерживаясь за стол двумя пухлыми пальчиками, покрикивал, раздавал указания.
Щажард расстелил по столешнице огромную карту, Черево принялся поспешно расставлять по ней золотые фигурки разного размера.
Тулей буркнул:
– Щажард, позови полководцев. А то этот военный гений такое учудит… Сами сдадим страну.
Черево потупил взор, с тцаром не поспоришь, Щажард подозвал слугу, что-то шепнул.
– Ваше Величество, – сказал Черево преданно, – известно, что большая часть артан осталась перед воротами Куябы! Значит, в глубь страны не пойдут.
– И твое имение уцелеет, – сказал Тулей понимающе. – Этому ликуешь?
– Ваше Величество!
Вопль оскорбленного Черева остался без ответа, в покои входили полководцы, военачальники, а с ними, к удивлению Тулея, явился и Барвник.
Барвник сразу направился в свой угол, куда по изволению Тулея перенесли большой котел мага. Котел стоял на железной треноге, в нем постоянно бурлила вода, хотя огонь под ним никогда не разводился. Тулей однажды неосторожно прикоснулся к котлу, с криком отдернулся: от ожога вздулся водяной пузырь.
Сейчас Барвник всматривался в поднимающийся пар особенно тщательно. Тулей видел сосредоточенное лицо старого колдуна, глаза красные, как у карася, кожа посерела и натянулась на скулах. Любопытствуя, подошел и встал у него за спиной. Поверхность варева стала ровной, поднимался густой желтоватый пар. В клубах пара возникали стены, улицы, башни. Расплывающимися силуэтами обозначились фигурки ночной стражи. И снова стены, дома, редкие деревья…
– Что ищешь?
Барвник вздрогнул.
– Не знаю.
– Так чего же…
Тулей сдержал слово покрепче, а Барвник обернулся, развел руками.
– Чувство было такое. Повеяло неприятностью.
– А что, маги, как собаки, носом чуют?
– Да, – ответил Барвник, он отвел взгляд в сторону. – Да. Собаки чуют, когда смерть подходит к хозяину.
Тулей зябко повел плечами.
– Но-но, ты народ не пугай. Давай пяль глаза пошире.
Полководцы, советники, управители – все окружили стол, рассматривали карту, обменивались осторожными замечаниями. Тулей морщился, все здорово трусят, страшатся рассердить, потому и роняют глупости вроде того, что вот соберутся с силами и погонят артан до самой границы.
Он подошел, оперся обеими руками о край стола. Все почтительно умолкли. Он сказал неприятным голосом:
– Я знаю, знаю, что слишком долго не слушал, когда меня предупреждали… Но сейчас все позади. Говорите правду.
Рипей поклонился, сказал елейным голосом:
– Да-да, Ваше Величество, чистую правду!.. Прямо в глаза, хоть оно вам и неприятно. Вот соберемся с силами, погоним этих дикарей до самой границы…
Тулей стиснул челюсти. Заставить молчать легко, куда труднее снова заставить говорить правду.
– Ладно, – сказал он отрывисто, ощутил, что говорит резко, раздраженно, постарался убрать из голоса гневливые нотки. – Ладно, тогда скажу я. У нас нет сил, чтобы выйти и дать бой. Вся надежда на то, что артане не сумеют подняться на такие стены. Тараном наши врата тоже не выбить. Остаются их катапульты, но я велел разобрать те немногие дома, что близко к стенам. К тому же в Куябе все дома каменные, так что пожарами нас не сломить… Верно я говорю или нет?
Голоса загудели послушные, подобострастные:
– Верно, Ваше Величество!..
– Верно, ясный тцар!…
– Куда уж вернее, прям солнечный свет воссиял…
Тулей поморщился, закончил:
– Я уже разослал гонцов. Страна большая, войско соберется огромное и придет на помощь. Не так легко, как вы все говорите, но артане все-таки будут отброшены обратно в свои дикие степи!
Он услышал за спиной легкий вскрик, раздраженно обернулся. В своем углу Барвник отпрянул от котла, снова сунулся вперед, едва не влетев лицом в желтый пар. Глаза у него выпучились, как у зайца, завидевшего прямо перед мордой голодного волка.
Щажард заметил раздражение Тулея, сказал строго:
– Барвник, не мешай… Что еще у тебя?
Барвник сказал очень тихо:
– Не могу поверить…
– Во что? Ты же маг, должен верить во все на свете.
Барвник чуть отодвинулся.
– Погляди сам! А потом раскрывай пасть.
Щажард всматривался долго, в клубах желтого пара иногда проступали стены, слабо освещенные факелами или светильниками, проплыла крыша с длинной резной трубой. Улица выглядела мутной, грязной и темной. Щажард морщился, на город смотреть сверху лучше всего с городской стены или с башни, а не через пар от жуткого варева из гнилых трав.
Барвник засуетился, длинный палец указал на одно движущееся пятно. Щажард присмотрелся, Барвник суетливо указывал на двух горожан, что неспешно двигались по ночному саду, перешли внутренний дворик и вступили под своды малого храма…
В этих двух беричах не было ничего особенного, разве что рост и ширина плеч, да еще гордая осанка, похожая на артанскую, но, правда, так же держатся и куявы, долго прослужившие на кордонах… Один из беричей повернулся к спутнику, что-то сказал, тот пожал плечами, и тут Щажард замер, словно оглушенный громом.
– Не может… быть, – пролепетал он.
Барвник кивнул.
– Да? Я тоже подумал, что мне чудится.
Щажард спросил со слабой надеждой:
– Это не может быть какой-то шуткой наших магов?
– Может, – ответил Барвник сухо. – Если это шутка, я найду этого шутника и поставлю чистить конюшни. А так вообще-то я посоветовал бы послать туда людей. Пусть проверят… Или не стоит?
Щажард быстро обернулся, он готов был завопить во весь голос, но Тулей и все полководцы снова склонились над картой. Он задавил в груди вопль, затравленно оглянулся на Барвинка. Однорукий маг смотрел на него с напряженной ухмылкой. Ухмылка очень не понравилась Щажарду, даже мелькнула мысль, что маг почему-то не очень жаждет, чтобы Придона схватили в Куябе.
Он кивком подозвал слугу, велел свистящим шепотом:
– Быстро вызови стражу!.. Возьми десяток… нет, лучше сотню отборных воинов. Пусть как можно быстрее окружат малый храм. А потом, не снимая оцепление, войдите вовнутрь. Ищите всех, кто похож на… страшно вымолвить… Придона!
Слуга выпучил глаза, побледнел. Щажард зашипел, тот моментально повернулся и стрелой вылетел за двери. Слышно было, как загремели тяжелые сапоги, звякнуло железо, но за столом никто не услышал, не оглянулся.
Щажард перевел дыхание, сердце колотится, что-то нечистое, резко повернулся к Барвинку. Стараясь не привлекать внимания остальных, прошептал зло:
– Выкладывай!
– Что?.. – пробормотал Барвник. – Я тоже увидел только сейчас…
– Но ты знаешь больше, – сказал Щажард резко, – говори! Почему ты заколебался?
Воздух застыл, как теплая вода в пруду, Придон чувствовал липкие струи ароматов душистых масел, благовоний, растираний, здесь ими пропитано все, даже камни блестят, словно толстые жирные куявы чешут об них свинячьи спины, натертые маслами.
Вяземайт неслышно шел рядом, принюхивался, всматривался. Рука его как выстрелила вперед.
– Вон храм!
– Не тот, – ответил Придон.
– А ты откуда знаешь?
– В этих делах я почти волхв. А вон тот наш…
Сердце застучало, этот храм узнал бы из ста тысяч, хотя отсюда видна только далекая крыша над деревьями фруктового сада. Вяземайт оглядывался на каждом шагу, вслушивался и в звуки и ловил присутствие магии. Они пошли быстро, перебегая от тени к тени, а когда пришлось через площадь, залитую лунным светом, двигались быстрым шагом стражей, что возвращаются с дежурства в казармы.
Они не стали отворять ворота в сад, вдруг да заскрипят, легко перепрыгнули через забор, здесь полумрак, высокие деревья дают густую тень, пошли чуть ли не на ощупь, пряный запах висит в плотном неподвижном воздухе, под ногами едва слышно скрипел песок.
Еще дважды перелезали через ограды, здесь сады зачем-то разделили, словно деревья могут быть чистыми или нечистыми или благородными и простолюдинными. Громада храма вырастала, запах пряностей и благовоний стал сильнее.
Придон поравнялся с последними деревьями, застыл в нерешительности. Тот храм – и уже другой. Тот был заброшен, а этот даже в ночи блистает чистотой, могуществом и богатством. Арка огромного входа вся в золоте, массивные ворота отделаны серебром, блещут драгоценные камни. Над входом появился резной навес в виде оскаленных голов драконов, а по обе стороны застыли в полных доспехах воины-великаны, каждый в два человеческих роста, но в железных доспехах.
Придон даже подумал было, что живые, но Вяземайт перехватил его взгляд, покачал головой. Дверь казалась запертой, Вяземайт первый попробовал в нее толкнуться, не подалась, вытащил нож. Придон толкнул, створки распахнулись, как от удара тараном.
В лицо пахнуло сладкими ароматами. Большой зал освещен, светильники идут вдоль стен, изображены диковинные звери, чудовищные птицы с женскими лицами, магические треугольники, странные знаки, в середине в стену вделаны крупные драгоценные камни, лепные и вырезанные из камня фигуры, что вот-вот бросятся на дерзких.
Вяземайт остановился, напряженно вслушивался. Придон, хотя сам был потрясен, сказал грубо:
– Нам дальше.
– Да, – ответил Вяземайт как во сне, – но я чувствую чужого…
Придон ухватился за рукоять ножа.
– Где?
– За нами следят…
Придон быстро огляделся. Вяземайт вздрогнул, провел рукой по лицу.
– Все… Кто-то из магов смотрел, но недолго.
– Тогда поспешим!
Вяземайт медленно двинулся за ним, лицо все еще отрешенное, ноги подгибались в коленях. Придон пересек зал, толкнул другую дверь, нож уже в руке, пригнулся, готовый к схватке.
* * *
Серия «Троецарствие»