👶 Перейти на сайт 🎥 Перейти на сайт 👀 Перейти на сайт ✔ Перейти на сайт 😎 Перейти на сайт

ПЕРВАЯ ИСПОВЕДЬ (Повесть об Алёше) * ПРАВОСЛАВНАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА * В. Малягин * Православная детская библиотека













* * *
<<==  ♦    ==>>
Глава пятая
ДВЕ КОЗЫ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ОДНА...
Бабушка Даша держала двух коз. Обе они были чисто белой масти, и даже звали их очень похоже: Косулька и Фасолька. Впрочем, кое-чем они и различались. У Косульки были рога, а у Фасольки не было; Косулька была бородатая, а Фасолька безбородая; у Косульки на щеках под ушами висели красивые сережки, зато у Фасольки шея была длинная, как у лебедя.
А ещё, как сказала Алёше бабушка, они отличались друг от друга характерами. Алёша не очень-то поверил, что у коз тоже бывают характеры, но бабушка пообещала ему, что он сам обязательно в этом убедится.
И случай для этого представился очень скоро. На следующий день после папиного отъезда, во вторник с утра, после завтрака, бабушка попросила Алёшу попасти коз. Пасти их надо было за огородами, на опушке берёзовой рощи.
Алёша взял ружьё и достал оставшиеся после их неудачной стрельбы пули. Пуль было всего семь. Алёша положил их в патронташ, закинул ружьё на плечо и вышел из дому. Бабушка уже ждала его во дворе, держа Косульку и Фасольку на верёвочных поводках. Косулька стояла спокойно, а Фасолька норовила подобраться поближе к Косульке и боднуть её. Рогов у Фасольки не было даже маленьких, но она об этом, видимо, не знала и бодалась совсем по-настоящему. Косулька на Фасолькины наскоки не обращала внимания и мирно жевала траву.
Завидев Алёшу, Фасолька перестала бодаться и тут же подбежала к нему. Алёша уже знал, что она ждёт гостинца и заранее набрал в карманы побольше сухариков. Вытащив горсть сухариков, он протянул их Фасольке. Она изогнула шею и стала брать сухари с Алёшиной ладони мягкими теплыми губами.
Тут уже и Косулька повернула к Алёше голову, заинтересовавшись угощением. Но бабушка сказала:
— Ты, Алёша, сухарики побереги, они тебе сегодня ещё пригодятся. Давай-ка лучше отведём их, пусть траву щиплют.
И они пошли. Вести коз надо было так: первую Косульку, а следом — Фасольку. Фасолька, хотя и была большой забиякой, без своей подруги не хотела идти никуда: начинала упираться, кричать, пыталась вытащить голову из плетеного веревочного ошейника. Поэтому бабушка Даша шла впереди и вела Косульку, которая послушно бежала рядом с ней. А Алёша вёл Фасольку — вернее, Фасолька тянула Алёшу за бабушкой и Косулькой следом.
Так они прошли по проулку, по лужайке и пришли на поляну за бабушкиным огородом. Здесь она и пасла своих коз, вбив в землю два колышка и привязав коз на веревки. Привязывать Косульку и Фасольку тоже надо было умеючи: если вбить колышки слишком близко друг к другу, козы так перепутают верёвки, что потом распутывать их придётся час или два. А если развести их друг от друга далеко — они начнут беспокоиться, рваться и, в конце концов, обязательно вытащат колышки. И тогда... Тогда искать их надо будет неведомо где...
Но вот колышки вбиты, козы привязаны, и бабушка даёт Алёше последние наставления:
— Старайся, чтобы они тебя почаще видели и не волновались... Сиди под деревьями, чтобы голову солнцем не напекло... В лес не уходи, чтобы не заблудиться... А я приду часа через два и попить вам всем принесу...
Когда бабушка направилась обратно, Фасолька начала встревоженно блеять, но, поняв, что Алёша остается с ними, успокоилась и стала щипать траву. А Косулька давно уже занималась этим полезным делом.
...Алёша смотрел вслед бабушке и думал. Он именно думал о своей бабушке, Дарье Фёдоровне Овсянниковой. Что она была за человек? Разговаривала она с ним ласково, но Алёша, всё-таки, до сих пор не мог забыть, что она может быть строгой и поэтому всё время чувствовал внутри некоторую тревогу.
Но в бабушке для Алёши была и ещё одна непонятность: ведь бабушка Даша была верующей. В каждой комнате у неё был угол с иконами. Некоторые иконы были большие и старинные, другие — маленькие бумажные. Когда утром и вечером она вставала перед иконами и начинала молиться, в её лице появлялось что-то загадочное... Что-то такое, как у священника, которого они с папой видели в Зеленых горах; что-то такое, чего вовсе не было в Алёшиных родителях и других знакомых взрослых.
И вот эта вторая непонятность была для Алёши самой загадочной загадкой. Что за люди эти верующие? Как себя с ними вести? Пока что с бабушкой у них всё шло гладко, — так им ещё и некогда было поссориться, ведь папа-то уехал только вчера!
Вспомнив про папу, Алёша снова слегка загрустил. Месяц, целый месяц в одиночестве без самых любимых людей — мамы и папы! Правда, у бабушки Тони в прошлом году он тоже жил месяц. Но, во-первых, там он мог разговаривать с родителями по телефону, а, во-вторых, бабушка Тоня была человеком без загадок. Уж у нее-то никаких икон по комнатам не висело!..
И вдруг в этом месте его размышлений что-то как наподдало ему сзади! А он запнулся, да как полетел в бурьян! А тот, кто бил его, — захохотал каким-то нахальным смехом!..
Алёша вскочил и обернулся. Перед ним стояла Фасолька и требовательно блеяла. Оказывается, задумавшись, он подошёл к ней слишком близко. А она не упустила случая напомнить о себе и сейчас требовала у него угощения. Но Алёша так испугался и обиделся, что даже кулаком на неё замахнулся:
— Вот как дам сейчас!..
Он вправду хотел её ударить, но потом подумал, что если бабушка Даша узнает про его драку с козой... Он закинул на плечо упавшее ружьё и сказал Фасольке:
— Иди отсюда! Ничего у меня не получишь. Лучше я твоей подруге сухариков дам.
Он обошёл Фасольку стороной и подошёл к Косульке. При его приближении она подняла голову, но с места не тронулась, а только смотрела на Алёшу и жевала свою жвачку.
— Иди ко мне, — сказал он. — Я тебя угощу!
Он вытащил из кармана сухарики и протянул Косульке. Она заинтересовалась и подошла ближе. А Фасолька в это время, увидев, что Косульку угощают, возмутилась и стала кричать:
— Ме-э-э-э!..
— А тебе ничего не дам! — злорадно сказал Алёша. — Все сухари Косульке скормлю, поняла?..
И он стал кормить Косульку. У неё и вправду был совсем другой характер: она ела сухари спокойно, с достоинством, не оглядываясь и не суетясь. Зато Фасолька пришла в неистовство: дергалась, натягивала верёвку, возмущенно блеяла.
Алёше стало её уже чуть-чуть жалко, но он решил выдержать характер и наказать её как следует, чтобы запомнила хорошенько. Поэтому он шагнул к Косульке поближе и стал гладить её по голове. Она на него покосилась, но продолжала жевать сухарики.
Ну, а Фасолька, когда увидела, что Косульку гладят, прямо из себя вышла: она начала так дергать верёвку, так подпрыгивать, что даже Косулька повернулась к ней в недоумении и перестала жевать.
— Ешь! — сказал ей Алёша. — Не обращай внимания на эту глупую козу!..
И только он это произнёс, раздался треск. Это сломался колышек, к которому была привязана Фасолька. Как будто белая молния подлетела к Алёше и ударила его в бок!.. То ли от удара, то ли от страха, но ноги у него как-то враз подкосились. Но он бы не упал, если бы Фасолька тут же не ударила его во второй раз. А когда он уже упал, она стала тыкаться мордой в его карманы и требовать сухарей.
Дрожащей рукой Алёша выхватил из кармана горсть сухарей и бросил Фасольке. Она отвернулась от него и начала собирать сухари в густой траве. Алёша вскочил и побежал. Куда он бежал? Он не знал. Он вообще ничего не понимал в эту минуту. Он только чувствовал, как по его щекам текут слёзы, а сам он как-то странно подвывает:
— Ба-а-ба Да-а-а-ша-а-а!..
Но хотя он и бежал, не разбирая дороги, прибежал он в бабушкин дом быстро и безошибочно. Потом бабушка его успокаивала, потом они вместе пошли приводить коз обратно, а заодно — искать ружьё, про которое Алёша вспомнил только дома.
Обратно они шли в таком порядке: впереди — Алёша с Косулькой, сзади — бабушка с Фасолькой. На плече Алёши опять висело ружьё, а в патронташе было всего три пули. Остальные он растерял, когда падал в траву...
— И все-таки, две козы лучше, чем одна, — сказала бабушка, когда они поставили Косульку и Фасольку в загон. — Если б такая Фасолька одна была, она бы сразу в лес убежала. А ведь в лесу — волки!..
«А, может, и к лучшему было бы», — подумал Алёша, но бабушке ничего не возразил.
<<==  ♦♦♦  ==>>

Мы благодарим каждого пользователя, внесшего посильный вклад в развитие сайта. Спасибо за помощь!
Понравился сайт? Внесите вклад в его развитие, пожертвовав любую сумму на один кошелёк:
Серия «Троецарствие»