👶 Перейти на сайт 🎥 Перейти на сайт 👀 Перейти на сайт ✔ Перейти на сайт 😎 Перейти на сайт

ЦАРЕВНА СЛЕЗИНКА

Был солнечный майский день.
Птички радостно пели в саду. Цветы распространяли вокруг свои пьянящие ароматы, прозрачный ручеек с веселым журчанием струился меж трав, и легкий ветерок раскачивал зеленые плети ив.
Пуишор и Мариука хлопотали у пчелиных ульев. Дедушка и бабушла сливали в красивые глазурованные горшки золотисто-желтый мед, гуще цветом, чем акациевый или липовый.
От меда пахло пряной сладостью, как в цветущей сливовой леваде. И этот запах пьянил и детей и пчел, сновавших вокруг с громким жужжанием.
Дети помогали вертеть мельничку, полную рам с медовыми сотами, и переносить полные меда горшки, а наработавшись, с большим аппетитом отведали меда из липких сот.
Все вокруг было залито солнечным светом, и они чувствовали себя несказанно счастливыми.
Но вот они притомились, к тому же и с неба вдруг брызнул дождик, и пришлось отложить на второй день сбор оставшегося меда.
Когда все было прибрано и расставлено по местам, бабушка накрыла на веранде стол, и все — и дети и старики — угостились на славу, как и подобало таким прилежным работникам.
— Бабушка, — спустя некоторое время сказала Мариука, — нам бы очень хотелось, чтобы ты нам позволила помогать тебе, когда ты будешь топить восковые соты.
— Охотно позволю, — ответила бабушка, — а так как вы к тому же и хорошо поработали и меня во всем слушались, может, и я найду для вас на дне своего сундука сказочку, какую я вам еще ни разу не сказывала.
Дети очень обрадовались: они ведь только этого и ждали.
В сумерки, когда все собрались вокруг печки, где на медленном огне плавился воск, распространяя вокруг приятный запах, бабушка сдержала свое слово и начала на свой неторопливый лад рассказывать им сказку.

Говорят, что давным-давно на востоке простиралась заколдованная роща. В ней все было золотое. Когда всходило солнце, раскидистые деревья, трава и цветы, камыш, качающийся по ветру над водой, — все ослепительно сверкало в его лучах.
Только вода в пруде, медленно струившаяся меж золотых ракит, была цвета расплавленного серебра. Все здесь, однако, застыло в смертельной тоске и молчании. Птицы поулетали в испуге, и давно уже меж холодных ветвей не слышалось их веселое щебетание.
Все эти богатства, раскинувшиеся вокруг насколько хватал глаз, были лишь частью несметных сокровищ самого ненасытного из царей. Он продал свою душу за золото.
И был не только жадным и скупым, но и злым и несправедливым.
Нелегко жилось его бедным подданным. Им, нищим, голодным и раздетым, только и оставалось, что плакать и горевать.
Но если царь Каменное сердце — как его прозвали в народе — был жесток и бесчеловечен, то дочь его, прекрасная царевна Лия, была сама доброта.

Всем бы она хотела прийти на помощь, за всех болела душой, и слезы не просыхали на ее глазах при виде чужих горестей. Она жалела голодных и нищих и по мере сил старалась облегчить их страдания, делая это, поскольку могла, тайком от царских слуг.
Когда же царевну ловили на том, что она помогает другим, ее жестоко наказывали.
Запирали на целые дни и ночи в одинокой темной башне, куда не проникало и проблеска света. И бедная царевна проливала там еще больше слез, оплакивая не столько свою собственную судьбу, сколько горькую долю бедных детей, оставшихся без ее помощи.
А когда ее выпускали из башни, она снова тайком выносила из отцовских кладовых съестные припасы и оделяла ими тех, кому удавалось добраться до нее.
Но ее милосердия не хватало на весь обездоленный люд. И она продолжала жить в тоске и печали среди ненавистных ей богатств. Сидя у окошка своей спаленки, она все думала и думала, как бы помочь бедным людям избавиться от постигшей их напасти.

Однажды, когда она так сидела и тосковала, устремив глаза на серебристую водную гладь, возле нее послышался негромкий, как шелест ветерка, голос:
— Напрасно ты плачешь и убиваешься, прекрасная царевна. Никто не в силах помочь тебе, ты одна должна и можешь избавить свою страну от бед.
— Кто это, кто со мной говорит? — воскликнула царевна.
— Это я, водяная царица Живая струя. Меня изгнали из моего хрустального домика на дне пруда, а мои подданные — лягушки, усачи, форели, улитки — все по очереди погибли, когда иссякла животворная вода. Злой дух, завладевший душой твоего отца, ревниво охраняет ее, и никто кроме тебя не может добраться до нее.
— Я готова на любую жертву, — сказала царевна, — лишь бы искупить грехи отца и вызволить и его самого и всю нашу страну из когтей злого духа.
— Тогда слушай внимательно, что я тебе скажу! — промолвил серебристый голосок. И лишь тогда царевна увидела странное создание, появившееся перед ее окном на веточке шиповника.
Это была маленькая, совсем маленькая фея, ростом с вершок. У нее было прозрачное личико, волосы цвета водорослей спадали ей на плечи из-под короны, на которой, как детские слезинки, поблескивали самоцветы. На ней было платье из лепестков кувшинки, а маленькие ножки ее были обуты в перламутрово-розовые туфельки-улитки.
— Больно уж ты легко на это решаешься, царевна! Доброе сердечко твое придает тебе смелости, но не знаю, сможешь ли ты довести до конца задуманное: испытание будет нелегким.
Но царевна сказала, что ничто не сможет остановить ее на пути, и внимательно выслушала, что и как ей предстоит делать.
— Готовься к долгому пути и никогда не теряй надежды, — продолжала водяная царица. — В трудную минуту зови меня, и я тебе помогу. Ранним-рано, на заре, ты должна пуститься в путь к золотому лесу. Идти тебе придется немало дней и ночей, пока ты дойдешь куда надо. Тебя станут окликать разные голоса. Ни за что не отвечай им. Это — духи ночи, которые будут пытаться погубить тебя. Некоторые из них будут молить тебя о помощи обманчивыми детскими голосами. Не слушай их, иначе тебя ждет грозная опасность. Миновав лес, ты выйдешь на край глубокой пропасти; на дне ее злые духи стерегут пленные души, запертые на девяносто девять замков. Когда ты дойдешь туда, крикни трижды:
«Владыка тьмы, я пришла выкупить одну душу.»
Не пугайся его вида. Ему подвластны только слабые и жадные люди, любящие превыше всего богатства и готовые продать за них свою душу. Владыка тьмы подвергнет тебя тяжелым испытаниям в надежде, что ты не сможешь справиться с ними. Но ты победишь, если охраняющие тебя добрые духи придут тебе на помощь и ты сама будешь твердо верить в успех. Не забывай, что в трудную минуту я готова прийти на твой зов. А теперь прощай!

Сказав это, фея тотчас же бесследно пропала. Призадумалась царевна: уж не причудилось ли ей все это? Но у нее не было выбора, и она стала собираться в путь.
Всю ночь не сомкнула она глаз и, как только начало светать, захватив с собой кое-какие припасы и собравшись с духом, пустилась в путь к заколдованному лесу.
Как только она вступила под его сень, го золотой листве с шелестом пронесся порыв ветра и со всех сторон ее стали звать странные голоса.
Бедная царевна, затаив в душе страх, шла дальше, затыкая уши, чтобы не слышать жалобного плача несчастных детей; она хотела бы им ответить, но не делала этого, твердо помня сказанное водяной царицей. Стиснув зубы, она решила не поддаваться этим обманчивым жалобам и продолжала свой путь. Так шла она день и ночь по нехоженным тропинкам, пока, не пройдя еще и половины леса, вконец не изорвала свои туфельки. Теперь-она продолжала путь босиком, и идти ей было все труднее и труднее. Кровь текла из ее исколотых, исцарапанных ног, но, несмотря на боль, она шла все дальше и дальше, и ничто не могло заставить ее свернуть с пути. Лесные голоса все чаще и все громче звали ее, всеми правдами и неправдами пытаясь заманить, и бедной царевне нелегко было справляться с этими испытаниями. Но когда ей показалось, что силы оставляют ее, она вспомнила о Живой струе и позвала ее на помощь. В мгновение ока перед ней предстала фея и спросила, чем она может помочь ей. Царевна только посмотрела на свои израненные ноги и не успела даже попросить пару новой обуви, как уже фея обула ее в пару новеньких туфелек, в которых ей сразу стало легко и удобно. Поблагодарив добрую фею, девочка продолжала свой путь. Чудесные туфельки, казалось, сами несли ее.
Лес стал редеть, и вскоре она вышла на опушку и увидела перед собой бездонную темную пропасть. Постояла царевна, с опаской оглядываясь по сторонам, затем собралась с духом и' трижды крикнула, как ее учила водяная царица:
— Владыка тьмы, я пришла выкупить одну душу!
Когда она в третий раз повторила эти слова, раздался удар грома и перед ней предстало чудище. Оно посмотрело на нее пылающими злобой глазами и спросило:
— Кто ты и как сюда попала?
— Я — дочь царя, который продал тебе свою душу за золото, — ответила царевна, — и пришла выкупить ее.
— Боюсь, что тебе нечем будет заплатить за нее, — сказал Владыка тьмы, — да и к тому же я никогда еще не возвращал назад ни одной из купленных душ. Что ты можешь дать мне взамен? Богатств у меня видимо-невидимо, но мне нужны не они, а души, над которыми я властвую. Это мое царство, и всякий, кто проникает в него, навеки остается здесь. А для того, кто прошел через золотой лес, возврата больше нет.
Бедная царевна, несмотря на свой испуг, не хотела сдаваться:
— Пусть будет и так, но я хочу во что бы то ни стало выкупить душу отца!
— Хорошо, — сказал Владыка тьмы. — Сойди в долину тьмы, где я храню все купленные мною души. Я за них честно заплатил, и теперь они принадлежат мне. Отчего ты хочешь выкупить эту душу?
— Потому что с тех пор, что отец находится в твоей власти, у него вместо сердца в груди кусок холодного золота, и нет в нем больше места ни для любви, ни для сострадания. Его больше не трогают страдания людей, а ненависть и злоба вытеснили любовь.
— Но зато у него есть бесчисленные сокровища, которых нет у других, и за это он дал мне только слабую, заблудшую душу.
— Да, — отвечала царевна, — но любая, даже и самая слабая душа куда ценнее, чем все нечистые богатства, и любовь в ней сияет ярче всех твоих обманчивых драгоценных камней.
— Ишь ты какая, хоть и слабенькая, а смелая, — ответил ей злой дух. — Иди, ищи душу твоего отца и, если сможешь, забирай ее с собой домой.
Со страхом, но и с надеждой в сердце, царевна спустилась в темную долину мертвых душ. Стоны и вздохи слышались со всех сторон, и все на ее пути молили о помощи. Сердце бедной царевны разрывалось на части от жалости. Ей бы хотелось помочь им всем спастись оттуда, но она была такой малосильной и не знала, сумеет ли и сама выбраться оттуда живой и невредимой. Она оглядывалась по сторонам, прислушивалась ко всем голосам, пытаясь догадаться, где душа ее отца, но все было напрасно. И тогда она снова вспомнила о водяной царице, негромко позвала ее, и та тотчас же встала перед ней.
— Душа твоего отца находится под тяжелой золотой плитой, ради которой он ее продал, — сказала Живая струя. — Нелегко нам будет сдвинуть ее с места, но давай попробуем!
И украдкой, чтобы о том не проведал злой дух, она вынула из-за пазухи ореховый прутик. Как только фея дотронулась им до золотой плиты, та тотчас же сдвинулась и со стуком упала рядом. Из-под нее послышался глубокий вздохг и кроткий голос прошептал:
— Доченька милая, каким это чудом ты сумела добраться до меня?
Это и была добрая душа ее отца, которую купил злой дух, дав ему взамен другую, злую.
От радости царевна заплакала горячими слезами. И куда только ни капали эти слезы, всюду вокруг таяли золотые плиты и воскресали мертвые души. Увидев это, злой дух сказал:
— Что за слезы ты льешь, что они растапливают все золото и освобождают мои души?
— Это слезы любви к людям, — отвечала царевна, — они горячее огня, в котором ты плавил свое золото.
— И когда же иссякнет их источник?
— Никогда, — сказала царевна, — а если я останусь тут, то буду плакать до тех пор, пока не растоплю все твои нечистые сокровища.
Тогда дух сказал:
— Ты победила меня своими слезами. У меня над ними нет никакой власти. Душу твою я купить не могу. Мне нужны слабые, корыстные души. Вот, возьми этот золотой шар, в нем я заключил душу твоего отца. Возвращайся на землю и, когда ты снова доберешься до своего дворца, растопи его своими слезами, которыми ты уже выкупила его душу.
И сразу же вокруг стало светлым-светло, и царевна очнулась среди леса, которым она пришла сюда; но — о чудо! — вместо золотой листвы всюду шелестели теперь зеленые ветви, на которых весело пели прекрасные птицы с яркими цветными перышками, и солнце заливало все своим кротким светом.
Сильно подивилась царевна и в радости пустилась бегом к дворцу отца. Добравшись до ворот, она незаметно проскользнула в них и оглянулась по сторонам. Ей не верилось глазам — до того все вокруг изменилось. Настоящие деревья и цветы лили сладкие ароматы, птички щебетали, вода весело плескалась в пруду, в тени зеленой рощи, а на берегу шептались камыши.
— Добро пожаловать, царевна, — приветствовала ее царица Живая струя, счастливая тем, что она может вернуться в свои хрустальный домик. — Немалый путь тебе пришлось пройти, но любовь к людям дала тебе нужную силу, чтобы победить и злого духа.
Царевна заплакала от радости, и слезы ее закапали на золотой шар, который в тот же миг растаял, не оставив по себе и следа.
Душа ее отца снова вселилась в тело царя, который тут же стал хорошим и добрым, так что его не узнавали даже и самые приближенные из его слуг. Царевну дочь он встретил с почетом, и с тех пор в заколдованной роще воцарились любовь и изобилие.
Покинутая башня обрушилась и словно сквозь землю провалилась, и все люди окружали любовью свою добрую царевну, а за пролитые ею слезы стали звать ее с тех пор Царевна Слезинка.
И на этом, детки, нашей сказке конец и делу венец: вот и воск мой весь растопился.
— Бабушка, откуда ты знаешь столько чудесных сказок? — спросила Мариука.
— От моей бабушки, а она, в свою очередь, слышала их от своей бабки, так как с тех пор, как на земле повелись дедушки и бабушки, существуют и сказки. Сказки для внучат. А теперь, милые вы мои, пора спать! Спокойной ночи! А завтра пожалуйте на пасеку.
СОДЕРЖАНИЕ
БЕЛОЕ БАРХАТНОЕ ПЛАТЬИЦЕ
ЦАРИЦА-БАБОЧКА
СКАЗКА О СМЭРЭНДИЦЕ
ЦВЕТОЧНАЯ ФЕЯ
ЦАРЕВНА СЛЕЗИНКА
ФЕЯ ОЗЕРА
НИКУШОР И ЛЕБЕДЬ
КРЕНГУЦА И ЗОЛОТАЯ ЩУРКА
ДОЧЬ МЕЛЬНИКА