👶 Перейти на сайт 🎥 Перейти на сайт 👀 Перейти на сайт ✔ Перейти на сайт 😎 Перейти на сайт

КРЕНГУЦА И ЗОЛОТАЯ ЩУРКА


У подножия горы, на солнечной лужайке, стоял домик да такой красивый, какого не было больше нигде в округе.
Стены его были белее снега, крыша — красная, черепичная, окна — заставлены цветами, один другого красивее, так что издали можно было подумать, что это домик волшебницы.
С вершины горы он казался ярким грибком.
Перед домиком росла раскидистая черешня, в ветвях которой, как только повеет весной, вили свои гнездышки певчие птицы.
В доме жила работящая женщина, которая замечательно вышивала золотыми и серебряными нитями.
У нее была хорошая, послушная дочка. Встав рано поутру, она тотчас же начинала помогать своей маме по хозяйству: убирала, подметала, наводила повсюду такую чистоту, что любо-дорого было смотреть. И все время распевала, как певчая пташка.
Каждое утро, прибрав в доме, она поливала цветы; она их очень любила и ласково беседовала с ними, а потом садилась в тени черешни, в листве которой весело щебетали птицы. И все они, как по зову, слетались к Кренгуце (так звали девочку) и порхали вокруг нее, в знак того, что они ее любят и благодарны за то, что она их кормит и оберегает от опасностей (особенно зимой, когда бедным пташкам нечего есть).
И Кренгуца была самой счастливой девочкой в мире.
Дни шли одни за другими, безмятежные, ясные.
Одна только мысль печалила девочку. Она следила глазами за стайками птиц, парящими высоко в небе и залетавшими за высившуюся на горизонте сизую гору.
— Ах, почему я не птица? Почему не могу и я летать под облаками, не могу улететь за гору и увидеть те дивные края, про которые рассказывала мне бабушка? Как бы мне хотелось посетить те чудесные страны, где солнце никогда не садится, где вечно цветут цветы, птицы не покидают гнездовий с наступлением холодов, а люди всегда остаются молодыми и счастливыми! Ничего мне так не хочется, как только попасть в такую сказочную страну.
И девочка все время тосковала.
Напрасно старалась узнать ее мама, что с ней. Кренгуца не осмеливалась поведать ей причину своей тоски. Она делилась своей мечтой только с цветами и птицами.
Однажды, солнечным майским утром, девочка услышала чарующие звуки песни, доносившиеся со стороны цветущей черешни.
Она подбежала к окну и, вглядевшись в листву, заметила на ветке чудесную птицу, какую разве что можно увидеть во сне.
— Это, наверное, жар-птица! — подумала девочка. — Из каких далеких краев пожаловала ты к нам, залетная гостья, и как можешь так замечательно петь? Твой голос нежнее шелеста ветерка и приятней колыбельной песни.
— И ты, Кренгуца, лучше собой, чем все девочки, которых я видела во всех странах, где побывала. О твоем прилежании и добром сердечке рассказали мне птицы, которых ты кормила и оберегала. Я — царица золотых щурок и примчалась на солнечном луче, чтобы увидеть тебя. Меня томит жажда, так как дождь остался позади меня, в горах. Дай мне испить свежей водицы, утолить жажду — и я награжу тебя по заслугам.
Кренгуца сбегала к колодцу, набрала в горсти холодной воды и принесла щурке. Напившись и передохнув, чудесная птица поблагодарила девочку и сказала ей своим певучим голосом:
— Скажи мне, Кренгуца, чего бы тебе хотелось больше всего на свете? Я готова исполнить любое твое желание в благодарность за твою заботу о бедных птичках, которые без тебя погибли бы в зимнюю стужу.
— Я помогала птичкам не ради вознаграждения, — сказала Кренгуца. — Для меня они, как родные сестрички, и сами щедро вознаграждают меня своими песнями. Мне этого довольно. Одно только меня огорчает: что холодная осень гонит их прочь, далеко от насиженных гнездышек, и я больше не слышу их веселого щебета.
— Птицы подчиняются общему для них закону, — сказала щурка.— Они улетают в теплые края, а весной снова возвращаются к нам, так как перелетные птицы никогда не забывают своих гнездовий, каким бы долгим ни был обратный путь. Но скажи мне все-таки, нет у тебя ни одного заветного желания?
— Если ты, на самом деле, хочешь осчастливить меня, есть у меня одно заветное желание. Мне бы хотелось полететь за горы и посмотреть те прекрасные края, которые вы видите в своих перелетах.
— Твое желание сбудется, милая Кренгуца, — сказала ей чудесная птица. — Я дам тебе перышко из моего крыла, и ты спрячешь его за пазуху. Когда захочешь полететь, подуй на него трижды. Только смотри — не потеряй его. — И с этими словами птица скрылась из глаз.
На ее месте осталось только золотое перо. Кренгуца взяла его, спрятала за пазуху и побежала домой.
Весь день она работала, весело распевая. Ей было и радостно и чуть страшно при мысли, что вскоре она полетит за горы, как она о том давно мечтала. Особенно радовалась она тому, что сможет, наконец, сопровождать в полете своих любимых птичек, увидеть, куда они летают.
В ту ночь ей привиделся странный сон. Снилось ей, что, пролетев над страшными местами, где смерть подстерегала ее на каждом шагу, она со слезами на глазах стала просить золотую щурку вернуть ее домой. Но это не было больше возможным. И Кренгуце суждено было навек оставаться беспомощной, испуганной птицей.
Проснувшись на следующее утро, она посмеялась над своим сном и подбежала к окну.
Солнце озаряло своими первыми теплыми лучами стоявшую в цвету черешню. Резвые воробьи и зяблики весело сновали кругом в поисках еды.
— Теперь мне в самую пору лететь, — сказала Кренгуца.
Она вынула из-за пазухи золотое перышко и подула на него.
В тот же миг золотая щурка предстала перед ней.
— Вот и я, Кренгуца. Готовься в долгий путь, но смотри: и не думай проситься обратно домой. В пути ты увидишь немало чудес, но нам придется преодолевать и немало трудностей, и ты соскучишься по дому.
— Но мне все же так хочется осуществить свою мечту, — ответила девочка.
— Тогда готовься в путь.
Щурка взмахнула крылом, и Кренгуца тотчас же превратилась в белую голубку, взлетела ввысь и стала кружить на крыльях, как настоящая птица. Она распрощалась со своим домиком и в сопровождении чудесной щурки поднялась над облаками.

Они долетели до горных хребтов, где снег еще не растаял и бушевал холодный ветер.
Голубка изо всех сил боролась с ветром, ей было и холодно и трудно лететь, но она только жмурила слезившиеся глаза и стойко сдерживала жалобы, боясь, как бы их не услышала щурка, которая, не взирая на трудности, летела впереди.
Со скалистых утесов взлетели гнездившиеся на них хищные птицы, свирепые орлы с железными клювами и стальными когтями.
При виде птиц, осмелившихся залететь в их неприступное царство, они погнались за ними, чтобы поймать их и скормить голодным орлятам.
Бедная голубка еле переводила дух от усталости и спаслась от опасности, только укрывшись под крыльями щурки.
— Ох, как же я перепугалась! — жаловалась она, дрожа всем телом.
— И это только начало. Чем дальше, тем труднее будет, — сказала ей щурка.
— Мне бы только немножко передохнуть, прийти в себя, — взмолилась голубка.
— Никак нельзя, милая, нас может настигнуть старая орлица, разъяренная тем, что мы спаслись от ее когтей. Мы должны лететь дальше, пока не минуем предела страны орлов.
Несмотря на усталость, они продолжали свой путь, пока не долетели до хвойного леса, простиравшегося насколько хватал глаз.
— Передохнем хоть немного на одной из тех елей, — сказала изнемогавшая от усталости голубка.
— Нельзя, — ответила щурка. — Здесь — царство быстролетных зорких соколов. Если они увидят нас, тотчас же набросятся и разорвут нас на части. Мы должны лететь дальше.
Они миновали и царство соколов и теперь летели над городком, дома которого тянулись вдоль извилистой реки.
— Остановимся здесь, — сказала голубка, — я бы хотела хоть испить воды.
— Здесь живут злые дети. Если они увидят нас, то начнут кидать в нас камнями. И тогда наше путешествие кончится. Но если уж ты так устала и хочешь пить, мы остановимся на отдых возле одного покинутого дома.
Они полетели туда и, уже когда смеркалось, добрались до сада с деревьями и дикорастущими цветами среди развалин, поросших плющом, дурманом и беленой. Меж старых, полуразрушенных стен носились летучие мыши и совы, зловещие крики которых вспугнули бедную голубку. И они полетели дальше.
Наконец, они нашли себе убежище и тихую заводь с чистой водой на краю полянки. Расположились, как смогли, на покой и тотчас же заснули от усталости, покачиваясь на верхней ветке тополя.
Голубке снилось, что она снова девочка и спит в своей мягкой и теплой постельке. Но что она могла теперь поделать?
Ночь прошла быстро, и золотая щурка сказала:
— Пора лететь, милая голубка. До страны чудес еще долгий путь.
И голубка полетела вслед за щуркой, думая о том, что нелегко быть птицей.
После долгих дней и ночей в полете, гонимые отовсюду и мучимые голодом и жаждой, обе птицы прилетели в места, где росли гигантские деревья, каких они никогда не видели. Между деревьями нельзя было пробраться из-за растений, обвивающих их, как змеи. Чащи кишели всевозможными, самыми странными тварями. Галдели обезьяны, прыгая с ветки на ветку, тигры крались, подстерегая добычу, шакалы преследовали косуль, пантеры рычали, нагоняя страх на мелких зверюшек, старавшихся не попадаться на их пути, непрерывно кричали попугаи с ярким оперением и павлины, разные звери и птицы подстерегали друг друга, и повсюду отвратительные ядовитые змеи несли с собой смерть.
Бедная, насмерть перепуганная голубка и щурка, с трудом продираясь сквозь верхушки гигантских деревьев, поспешили выбраться оттуда и улетели, словно за ними кто-то гнался по пятам. Передохнув немного, они поклевали зерен с какого-то дерева, в стороне от опасных мест. Здесь они увидели озеро и захотели в нем выкупаться после долгой дороги и утолить жажду. Но представьте себе, что они там увидели, подлетев поближе!
Вода кишела свирепыми чудищами с приплюснутыми мордами и широко открытой пастью, полной длинных и острых зубов, которыми они громко щелкали, подстерегая добычу.
И птицы в испуге снова поднялись в воздух и с высоты высмотрели себе, наконец, ниточку одинокой спокойной речки.
Немного передохнув, они продолжали свой путь все дальше на восток, куда их несли крылья.
Они пролетали над пустынными равнинами, где не было видно ни травинки, ни малейшего признака жизни. Куда ни кинь взгляд тянулись лишь безбрежные пески, выжженные багровым, палящим солнцем.
Усталые, изнывая от жажды, они еле-еле несли на крыльях свои маленькие, беспомощные тельца, не зная, сколько времени будет еще продолжаться эта мука.
— Я больше не могу, — жалобно промолвила голубка. — Мне наскучило все летать да летать без воды, без отдыха. Я бы хотела снова стать девочкой, как прежде, и возвратиться в свой домик на поляне. Ничего мне другого больше не надо, довольно я и так натерпелась.
Но щурка летела дальше, словно и не слышала ее жалоб.
Солнце с его знойными лучами, казалось, еще больше раскалилось. Ветер вздымал вихри песка. В пустыне разыгрался самум, и порывы ветра подхватывали и швыряли из стороны в сторону бедных птиц.
— Крепись, сестрица. Скоро мы доберемся до чудесного места с тенистыми деревьями, вкусными зернышками и свежей водой. Смотри, оно уже видно вдали, — сказала щурка.
Но бедная голубка уже ничего больше не видела. Ветер швырнул ее на раскаленный песок, который скоро накрыл ее своей жгучей пеленой.
Сгинула и золотая щурка. В ужасе, голубка протяжно закричала, как никогда еще не кричала до тех пор. И навсегда закрыла глазки, которыми так жаждала увидеть чудесный мир.

— Что с тобой, Кренгуца, отчего ты кричишь? — спросила мама. — Почему ты сегодня так разлентяйничалась? Солнышко уже давно встало, птички и цветы ждут от тебя привета, а ты до сих пор нежишься в постели!
Кренгуца протерла кулачками глаза, желая убедиться, во сне ли или наяву все это было. Поискала за пазухой, но не нашла и следа золотого перышка, а чудесная щурка осталась где-то в стране раскаленных песков.
— Ах, мамочка! — воскликнула девочка. — Как я счастлива, что мне только приснилось то, что я тебе сейчас расскажу. Теперь я понимаю, почему перелетные птицы постоянно возвращаются в нашу страну, самую красивую из стран мира. Никогда уже больше я не захочу быть чем-либо другим, чем трудолюбивой, послушной девочкой.
«Настоящая страна чудес — это наша страна, где все дети, цветы и птицы счастливы», — подумала Кренгуца и побежала поздороваться со своими друзьями.
СОДЕРЖАНИЕ
БЕЛОЕ БАРХАТНОЕ ПЛАТЬИЦЕ
ЦАРИЦА-БАБОЧКА
СКАЗКА О СМЭРЭНДИЦЕ
ЦВЕТОЧНАЯ ФЕЯ
ЦАРЕВНА СЛЕЗИНКА
ФЕЯ ОЗЕРА
НИКУШОР И ЛЕБЕДЬ
КРЕНГУЦА И ЗОЛОТАЯ ЩУРКА
ДОЧЬ МЕЛЬНИКА