👶 Перейти на сайт 🎥 Перейти на сайт 👀 Перейти на сайт ✔ Перейти на сайт 😎 Перейти на сайт

КАК? ЗАЧЕМ? ПОЧЕМУ?

ВЕРНУТСЯ ЛИ ДИНОЗАВРЫ ?
Миллионы лет назад на Земле жили огромные чудовища — динозавры. Жили-были, а потом постепенно все исчезли — задолго до того, как на планете появились люди. Но до сих пор учёные находят и окаменевшие кости древних животных, и их яйца размером с небольшую дыню, из которых выводились детёныши.
И вот недавно прочитал я в одной газете удивительное сообщение. Мол, учёные положили яйцо динозавра в инкубатор, и оно вдруг ожило: стал развиваться зародыш, как в обычном курином яйце, если его насиживает хохлатка. Вскоре, будто бы, на свет вылупится маленький динозаврик.
— Вот здорово! — решил я и показал заметку учёному, который изучает яйца давно вымерших животных и птиц — Константину Евгеньевичу Михайлову.
— К сожалению, газета подшутила над читателями, — сказал Константин Евгеньевич. — Динозаврик на свет не появится. В любом яйце зародыш при охлаждении погибает, а ведь «ваше» яйцо пролежало в земле миллионы лет! К тому же, зародыш «дышит» через мельчайшие дырочки в скорлупе — поры, «пьёт» через них, а за такой долгий срок оно, конечно, окаменело, через поры проникли из почвы разные химические вещества, вредные для зародыша. Жаль, конечно, чуда не будет — живого динозаврика мы не увидим.
Но у нас есть чудо! И это чудо — самое обычное яйцо. Сколько сложных приборов придумано, а никому пока ещё не удалось сконструировать искусственное яйцо. Хотя, вроде бы, всё просто. В желтке появляется зародыш, и у него уже на третий день насиживания начинает биться сердце. Из белка зародыш черпает необходимые питательные вещества и воду. И вот — кррак! Через три недели на свет появляется пушистый комочек. Белый домик был довольно крепким, чтобы уберечь будущего птенца от опасностей, и хрупким — чтобы легко треснуть в нужный момент.
Всё живое — из яйца. Только у одних животных детёныш развивается в материнской утробе, другие мечут яйца, как рыбы или лягушки, третьи — откладывают, как птицы, крокодилы или черепахи.
Уже 200 миллионов лет у живых существ из яиц выводятся детёныши. И каждый раз развитие зародыша происходит по определённому плану. И уже много-много лет учёные пытаются разгадать тайну яйца, но, увы, так до сих пор и не смогли разгадать до конца.
* * *